Омские следователи завели дело на бывшую главу областного минздрава Ирину Солдатову

Омские следователи завели дело на бывшую главу областного минздрава Ирину Солдатову

Дата публикации 29 января 2021 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

Вместе с руководителем «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктором Бабиковым ее подозревают в превышении должностных полномочий. Причиненный омскому минздраву ущерб превышает 105 млн рублей.

Омский следком возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. Ее подозревают в превышении должностных полномочий.

Вместе с ней по делу проходит руководитель «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков. Уголовное дело возбуждено на основе материалов регионального управления ФСБ России. Ущерб, причиненный омскому минздраву Солдатовой и Бабиковым, оценивается в 105,1 млн рублей. 

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица готовили документы и заключали контакты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости. Закупки проходили в том числе на деньги, выделенные региону на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Во время проведенных обысков следователи изъяли всю интересующую следствие документацию.

«В отношении Ирины Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск», — пояснили в омском Следкоме.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи устанавливают все обстоятельства совершения этого преступления и причастных лиц.

Напомним, губернатор Александр Бурков отправил в отставку Ирину Солдатову после проверки Росздравнадзором инцидента со скорыми. Тогда, в октябре прошлого года, неотложки возили по городу двух тяжелых пациентов с подозрением на коронавирус и не могли их госпитализировать из-за отсутствия свободных мест в больницах. 

Ирина Солдатова приехала в регион в марте 2020 года и стала советником губернатора по вопросам здравоохранения, а 1 апреля, когда министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков ушел в отставку, заняла его место. До этого она она несколько лет была заместителем министра здравоохранения Московской области.


Распечатать страницу