История байкерского движения в России

Русские байкеры, как определенная группа в Москве, появились в период конца 1950-х до начала 1960-х годов. «Ночные волки» - это первый мотоклуб в стране. И ныне функционирует штаб калининградского отделения «Ночных волков» — бастион «Прегель».

Первоначально, байкеров представили, как часть движения мотоспорта. Тогда на всю Москву, было не больше десятка тяжелых мотоциклов. Большинство из них, являлись трофейными машинами, захваченными у немецких войск в конце войны. Однако существовало много более легких велосипедов и скутеров.

Молодые люди из разных районов, создавали неформальные команды, а в мае каждого года, устраивали гонки по улицам столицы с флагами и транспарантами. Во многих школах и колледжах открывали мотоклубы и команды. Дело не в имидже или стиле, это было больше просто спорт. Все происходило без конкретных лидеров или атрибутов.

Самыми распространенными гоночными мотоциклами в Советском Союзе были Урал М-72. Их производили в 40-х годах для военных. В 60-е годы, начали выпускать новые, улучшенные модели. В том числе, тяжелые машины с коляской для полиции. Но велосипеды чаще всего использовались молодыми парнями, просто как средство передвижения. Мотоциклы, произведенные в других странах Восточной Европы, в основном в Чехословакии, считались более престижными. К ним относятся модели Jawa и ČZ.

Советские рокеры часто съезжались по выходным, как правило, где-то недалеко от парков или других общественных мест. Они любили кататься по темным переулкам ночью, и поэтому стали предметом внимания полиции. В то же время, полицейские мотоциклы часто были устаревшими и не отставали от байкеров. Советские байкеры не хотели подчиняться и редко следовали правилам дорожного движения. Из-за этого, статистика аварий в 1980-х годах, побила все рекорды.

Понятие «байкеры», каким мы его знаем сегодня, появилось в середине 1980-х годов. Примерно в это же время, молодого Александра Залдостанова выгнали из медицинского училища. Он увлекся мотоциклами и основал собственную банду Chirurgia (хирургия). Но основная деятельность велосипедной культуры была в Западном Берлине.

Александр прожил там несколько лет и работал вышибалой в панк-рок клубе Sexton. Это прототип клуба, который позже появился в Москве. А в 90-х, он заинтересовался субкультурой мотоциклистов, в частности, Hell's Angels. С 1983 года начал организовывать рок-концерты в Москве . После начала перестройки в 1989 году, «Ночные волки» стали первым официальным мотоклубом СССР. Клуб разработал собственный флаг и герб.

Несмотря на пройденное время, ценности байкеров остаются неизменными. Дух свободы и тяга к правде, противостоят всем жизненным искушениям. Члены клуба имеют свои обязанности и выполняют их. Байкер – это активный член общества, на первом месте для которого, его железный конь и тонкости мотоциклетной жизни.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89848-istoriya_baykerskogo_dvijeniya_v_rossii/
Дата публикации:30/01/2021 10:08