Омичи готовятся к Рождественскому посту

Верующие православные христиане вступают в Рождественский пост уже завтра, 28 ноября. Продлится он до 6 января 2013 года.
Верующие православные христиане вступают в Рождественский пост уже завтра, 28 ноября. Продлится он до 6 января 2013 года.
 
Рождественский пост, который готовит православных христиан к встрече одного из главных праздников, Рождества Христова, начинается завтра, 28 ноября. В течение 40 дней верующие должны ограничивать себя в пище и плотских удовольствиях.
— Что толку изнурять свое тело, если душа полыхает гневом и ненавистью, если сердце переполняется дымом гордыни? Чтобы достичь внутренней чистоты, необходим пост всех телесных чувств и способностей человека, — подчеркивает митрополит Омский и Таврический Владимир.

Между тем Рождественский пост считается менее строгим, чем Великий и Успенский посты. Согласно Уставу, во вторник и четверг разрешено принимать пищу с растительным маслом, в субботу, воскресенье и великие праздники допускается рыба. В обычной приходской практике в Рождественский пост исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Детям, болящим, беременным и кормящим женщинам церковь благословляет послабление физического поста.

Сорокадневный пост, установленный православной церковью, продлится до 6 января 2013 года.

Фото с сайта pravolimp.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/8985-omichi_gotovyatsya_k_rojdestvenskomu_postu/
Дата публикации:27/11/2012 12:03
Автор:Мария Мурманцева