Омская девочка-бабочка Даша Денисова вернулась домой с надеждой на выздоровление

Даша Денисова, страдающая от редкого заболевания — буллезного эпидермолиза — вернулась в Омск. Одиннадцатилетняя девочка получила благоприятный прогноз от немецких специалистов.
Даша Денисова, страдающая от редкого заболевания — буллезного эпидермолиза — вернулась в Омск. Одиннадцатилетняя девочка получила благоприятный прогноз от немецких специалистов.
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в благотворительном центре помощи детям «Радуга» их бывшая подопечная Даша Денисова вернулась в родной Омск. Девочка проходила диагностику в клинике немецкого города Фрайбурга. Даша и ее мама находились в Германии почти две недели. За это время европейские врачи провели девочке полную диагностику состояния кожи и всего организма.
По результатам биопсии специалист центра буллезного эпидермолиза сделала невероятное заключение: в коже ребенка обнаружен коллаген, а это значит, что прогнозы течения заболевания очень оптимистичны. Как оказалось, форма болезни Даши не настолько тяжелая, как предполагалось ранее.

После получения генетического анализа станет  ясна полная картина заболевания. Также обследование показало, что пищевод ребенка не поврежден, сужения не отмечено, а для профилактики слипания гортани Даше посоветовали петь и вслух читать стихи. Еще одна рекомендация была получена по питанию ребенка: увеличить калорийность пищи и принимать витаминный комплекс из железа, цинка и витаминов группы D.

При увеличении слоя подкожной клетчатки состояние кожи улучшится, а еще Даше нужно прибавить в весе. Также девочке назначили пластику кистей, но к этим процедурам девочка приступит уже в апреле следующего года.
©
URL: http://omskregion.info/news/8987-omskaya_devochka_babochka_dasha_denisova_vernulas_/
Дата публикации:27/11/2012 13:28
Автор:Мария Мурманцева