Омский «Авангард» взял реванш у «Локомотива» за проигрыш в гостевом матче

Дата публикации 1 февраля 2021 08:34 Автор Источник фото hawk.ru

Победа позволила омичам вырваться на два очка вперед в соперничестве за лидерство в дивизионе с «Салаватом Юлаевым». До конца регулярки противостояние с уфимцами останется главной интригой в игре «ястребов».

В последний день января омский «Авангард» встретился в матче регулярного чемпионата КХЛ в Балашихе с командой «Локомотив» из Ярославля. Хозяева взяли верх со счетом 4:2.

Первый матч в серии днем ранее на выезде «ястребы» уступили в овертайме, ведя по ходу игры 2:0. В повторной встрече надо было обязательно выиграть, тем более что дышащий в спину «Салават Юлаев» фактически сравнялся с омичами по количеству набранных очков.

Омичи с первых секунд матча заперли «железнодорожников» в их зоне, заставляя изрядно потеть молодого голкипера Илью Коновалова, которому тренер гостей Андрей Скабелка доверил в этот вечер последний рубеж.

Однако первыми пропустили хозяева. Эту шайбу записал на свой счет вратарь «ястребов» Игорь Бобков. Защитник Максим Осипов только-только успел войти в нашу зону с правого края, а Бобков уже отправился за ворота, намереваясь перехватить шайбу, которую игрок «Локомотива» теоретически должен был запустить вдоль борта.

А Максим бросил по практически пустым нашим воротам. Бросил не сильно, но точно в дальний угол. Игорь рванулся назад, но не успел перехватить юркую шайбу. Гости повели – 1:1. Справедливости ради стоит отметить, что дальнейшей игрой наш голкипер полностью искупил свою оплошность, не раз выручая «ястребов» по ходу матча.

Во втором периоде двумя голами отметилось демонстрирующее все большую сыгранностью звено: Зернов-Ковальчук-Каблуков. Сначала Илья Ковальчук нашел брешь в защитных порядках «железнодорожников» после точной передачи Дениса Зернова из-за ворот – 1:1.

А в середине встречи уже сам Денис после точной передачи Ковальчука бросил, и шайба скользнула в сетку под ловушкой Коновалова – 2:1.

В третьем периоде при игре гостей в большинстве, хорошо знакомый омским любителям хоккея Андре Петерссон сравнивает счет – 2:2. Однако хозяева менее чем за пять минут до окончания матча ответили своим реализованным большинством. Отличился у «ястребов» Рид Буше – 3:2.

Далее зрители «Арены Балашиха» увидели классику жанра. Гости сменили голкипера на шестого полевого игрока, и Алексей Потапов доказал, что, как и все «ястребы»,  может забрасывать шайбы в ворота соперников с очень дальних дистанций. Особенно, когда эти ворота пустые – 4:2.

Следующий матч «Авангард» проведет во вторник, 2 февраля в Балашихе против минского «Динамо». Начало в 22:30 по омскому времени.

читать также

Омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев» забросили за игру 11 шайб

Главный тренер нашей команды Боб Хартли сразу после окончания матча в коротеньком интервью отметил, что это была игра для болельщиков. С этим не поспоришь, две атакующие команды творили чудеса на площадке.