С февраля в России подрастут детские пособия и другие выплаты

С февраля в России подрастут детские пособия и другие выплаты

Дата публикации 1 февраля 2021 14:56 Автор Источник фото pixabay.com

По закону в России раз в год исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год происходит индексация социальных выплат. С 1 февраля социальные пособия в России вырастут на 4,9%.

С 1 февраля на территории России увеличится на 4,9% размер ряды социальных пособий и выплат, сообщают «Известия».

По данным Росстата, в прошлом году инфляция составила 4,9%, поэтому с февраля постановлением правительства утвержден коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 1,049.

«Рост социальных выплат коснется инвалидов, ветеранов боевых действий, людей, подвергшихся радиации, Героев Советского Союза и России, Героев труда, а также граждан, пострадавших на производстве», — говорится в сообщении.

Кроме того, проиндексированы будут и детские пособия, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие женщинам, которые встали на учет в медорганизациях на ранних сроках беременности.

Накануне стало известно, что правительство дополнительно направит свыше 68,5 млрд рублей Фонду социального страхования (ФСС) на выплату пособий по временной нетрудоспособности в I квартале 2021 года.

Также в воскресенье стало известно, что правительство выделило более 1,1 млрд рублей на выплаты медикам за выявление у пациентов онкологии. Кроме того, более 18,3 млрд рублей будут распределены территориальным фондам обязательного медицинского страхования на оплату труда медперсонала.

читать также

В феврале россиянам увеличат соцвыплаты и запретят маты в соцсетях

В феврале россиянам увеличат соцвыплаты и запретят маты в соцсетях

Февральским изменениям будут рады миллионы сограждан, получающих соцвыплаты, пособия и компенсации. В этот месяц выплаты традиционно вырастают на величину подсчитанной Росстатом инфляции.

Распечатать страницу