Убийцу омского футболиста Егора Дробыша отправили в СИЗО на два месяца

Убийцу омского футболиста Егора Дробыша отправили в СИЗО на два месяца

Дата публикации 1 февраля 2021 18:27 Автор Источник фото 12 канал

Подозреваемый Григорий Легачев рассказал, что не собирался убивать молодых людей.

Сегодня, 1 февраля, Советский районный суд Омска избрал меру пресечения одному из фигурантов уголовного дела по факту убийства 21-летнего экс-футболиста «Иртыша» Егора Дробыша и покушения на его друга 22-летнего Виталия Романчука. 30-летнего подозреваемого Григория Легачева заключили под стражу на два месяца — до 29 марта. Следствие выяснило, что именно он ударил парней ножом.

Трагедия, напомним, произошла ночью 27 января на улице Магистральной. Футболист шел с другом из магазина, когда на них со спины напали с ножом неизвестные. Егор Дробыш скончался на месте, его друга спасли в больнице. Двоих подозреваемых оперативники задержали 30 января.

Как они признались, после нападения они забрали у парней пакет с пивом и продолжили выпивать со знакомыми около Советского парка. По словам Легачева, он не думал, что его удары могут стать смертельными.

«Это были два уверенных в себе молодых человека. Мне они показались достойными соперниками. Я признаюсь, что нанес по одному удару каждому, но убивать я их не хотел и ничего забирать у них я не планировал. Я не думал, что от такого удара можно умереть. Я не думал, что так получится. Мне показалось, что удары были не настолько сильные, чтобы убить», — цитирует его речь на суде «12 канал».

Нож Легачев выбросил, предварительно разобрав его на части. Также он заявил, что хотел провести последние дни на свободе с ребенком. При этом, как выяснилось, мужчина официально не женат и не имеет своих детей. Однако он проживает с девушкой, у которой есть ребенок. Официального места работы у него тоже нет, в последнее время работал грузчиком.

На заседании суда также зачитали показания пострадавшего Виталия Романчука. На молодых людей напали, когда они проходили между домами.

«Мы шли между зданиями, и я почувствовал удар в область ключицы. Я крикнул: "Что случилось?! За что ударили?!" Потом крикнул Егору: "Побежали отсюда!" Я увидел в руке одного из нападавших нож-бабочку, мы с Егором бросили пакеты и побежали в сторону Магистральной. Они побежали за нами, но ничего не кричали. Потом Егор упал, я тоже начал спотыкаться. Успел позвонить маме. Лицо того, который меня ударил, я запомнил. И сразу смог его опознать», — рассказал выживший парень.

При этом Легачев отказывается признавать, что вместе с подельником напал на омичей ради наживы.

Добавим, что в 2019 году фигурант досрочно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство, совершенное при аналогичных обстоятельствах.

Также сегодня суд рассмотрел ходатайство о мере пресечения в отношении второго фигуранта и отправил его под стражу.

Распечатать страницу