Несмотря на послабления, которые вынес оперштаб, в Омской области продолжаются массовые проверки соблюдения масочного режима.
В Доме журналистов состоялась еженедельная пресс-конференция, посвященная соблюдению в Омской области масочного режима. Сотрудники министерства региональной безопасности совместно с мэрией, Роспотребнадзором, полицией, сотрудниками ГИБДД провели очередные проверки на территории региона. Согласно информации начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрия Чистякова, за минувшую неделю в общественном транспорте было выявлено 12 нарушений, 11 из них приходится на муниципальные районы области. Всего с начала проверок возбуждено 563 дела об административных правонарушениях. В сфере торговли выявлено 125 нарушений, 109 из них — также в муниципальных районах.
«Всего за период действия ограничительных мер составлено 434 протокола в отношении должностных лиц и хозяйствующих субъектов, на граждан, которые находились на территории объектов без средств индивидуальной защиты органов дыхания составлен 5 261 протокол», — сообщил Юрий Чистяков.
За минувшую неделю проверка выявила одно заведение, расположенное на территории Кировского округа, которое, несмотря на запрет, работало в ночное время. Напомним, что по решению оперштаба кафе и рестораны смогу вернуться к работе после полуночи с 12 февраля.
«На владельца этого заведения возбуждено административное дело, ему грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей», — добавил начальник управления.
В целом за все время ограничительных мер, на физических лиц заведено 10 553 штрафа на общую сумму 13 млн рублей. Судами вынесены административные штрафы в отношении 234 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц более 6 млн рублей.
Об итогах проверок в сфере торговли рассказал заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Звонов.
Так, за минувшую неделю было проверено боле 700 объектов торговли, выявлено 22 нарушения в сфере несоблюдения санитарных требований,16 омичей привлечены к ответственности за нарушение масочного режима.






































