Александр Бурков обсуждает с главами районов газификацию, водоснабжение, строительство школ и ремонт клубов

Александр Бурков обсуждает с главами районов газификацию, водоснабжение, строительство школ и ремонт клубов

Дата публикации 2 февраля 2021 15:36 Автор Источник фото омская губерния

Вопросов по улучшению жизни сельчан хватает в каждом районе. Областная и местная власти решают их сообща, пытаясь оптимизировать затраты, но учитывая интересы каждого жителя.

Главы районов докладывают губернатору Омской области Александру Буркову о текущем состоянии дел и планах социально-экономического развития территорий.

Бюджет Кормиловского района за счет активного участия в федеральных и региональных программах в наступившем году значительно вырастет, сообщил его глава Владимир Сыркин. Подрастут и собственные доходы, район провел инвентаризацию сельхозугодий и кадастровую оценку земель. Ожидается рост доходов районного бюджета за счёт арендной платы. Запланирована реконструкция теплоисточников с переводом их на природный газ. В прошлом году удалось модернизировать одну затратную котельную, в нынешнем году при поддержке министерства энергетики власти района рассчитывают реконструировать еще шесть теплоисточников.

Владимир Сыркин поблагодарил губернатора за содействие в открытии на территории района трех современных ФАПов, построенных в 2020 году. Муниципалитет выполнил свои обязательства, благоустроив прилегающую территорию.

Район второй год участвует в программе формирования комфортной городской среды, благоустраивая центр рабочего поселка. За счет привлечения бюджетных средств, общественных ресурсов и поддержки инвестора, компании «Руском», ведется реконструкция центральной площади с фонтаном, которую планируют завершить до конца года.

В региональную программу газификации до 2025 года включено шесть населенных пунктов Кормиловского района.

«Приступаем к разработке проектно-сметной документации по всем населённым пунктам. Работу ведем при поддержке сельхозпроизводителей, того же "Рускома", чтобы расходы на оформление документации не стали нагрузкой на жителей», — сообщил Владимир Сыркин.

Прошедший год выдался удачным для инвестиционной деятельности Нововаршавского района. В общем объеме инвестиций доля внебюджетных достигает 85%, они выросли за год в 2,3 раза.

Глава района Владимир Шефер пояснил, что в 2019 году предприятия активно вкладывали средства в развитие. Сельхозорганизации модернизировали зернотоковое хозяйство, приобретали технику и оборудование. На территории района также реализован крупный инвестиционный проект по строительству солнечной электростанции с объемом инвестиций в 2,3 млрд рублей. Экономия бюджетных средств позволила отремонтировать четыре школы.

«Кроме того, реконструированы спортивные залы, дети занимаются в хороших условиях. По нацпроекту "Культура" выполнен ремонт КДЦ, теперь вышли на малые населенные пункты, люди очень благодарны за ремонт сельских клубов», — рассказал Владимир Шефер.

Он поблагодарил за помощь в развитии системы водоснабжения района. Параллельно с реконструкцией сетей ведется строительство скважины в Нововаршавке. На эти цели району выделили 31,8 млн рублей. Сдача объекта планируется 31 мая. Ввод его в эксплуатацию позволит закрыть потребности в питьевой воде.

С главой Одесского района Александр Бурков обсудил в том числе вопросы прохождения отопительного сезона. Евгений Журавлев возглавляет район второй год, тем не менее владеет информацией о всех проблемах, контролируя их решение.

Он отметил, что жилищно-коммунальный комплекс работает в штатном режиме, жалоб на тепло, газо- и водоснабжение нет. В районе продолжается замена ветхих теплотрасс и водопроводных сетей.

«На следующий год планируем завершить замену теплотрасс, чтобы все 100% сетей были не старше четырех лет», — отметил Евгений Журавлев.

Доходы местного бюджета понемногу прирастают. Из-за пандемии часть инвестиционных проектов приостановлена. При поддержке региональных властей в школах Одесского района открыто три «Точки роста», еще одна появится в 2021 году.

Приведена в порядок художественная школа. Евгений Журавлев обратился к Александру Буркову за содействием в строительстве в Одесском современной школы. Объект проектировался еще в 1992 году. Сегодня необходимо строительство школы на 550 мест. Для этого нужен новый проект и новая привязка его к территории.

Глава Большереченского района Василий Майстепанов доложил губернатору о ходе строительства детского сада в Большеречье на 101 место. Новое дошкольное учреждение в районе появится благодаря нацпроекту «Демография».

По словам Василия Майстепанова, подрядчик привлек для строительства местных жителей. Работы идут в соответствии с графиком. Продолжится в районе и строительство ФАПов по госпрограмме «Развитие здравоохранения Омской области». К трем современным ФАПам, построенным в прошлом году, добавится еще два.

Александр Бурков обсудил также с главой района состояние спорткомплекса на стадионе «Юность». Игровой зал в аварийном состоянии, поэтому закрыт. Губернатор отметил, что здание необходимо отремонтировать. Администрация района уже подготовила проектно-сметную документацию.

На встрече с главой Большеуковского района Сергеем Казначеевым шла речь об участии муниципалитета в национальном проекте «Культура». Сейчас район не может провести капитальный ремонт Большеуковской ДШИ.

Школа находится на втором этаже двухэтажного здания, а первый этаж принадлежит частному лицу. Для участия в программе муниципальному району необходимо приобрести в собственность первый этаж. Увеличение площади позволит увеличить число учащихся и открыть дополнительные классы по декоративно-прикладному искусству, анимации, дизайн-проектированию и электронной музыке.

По поручению Александра Буркова специалисты министерства имущественных отношений оценят стоимость площадей, расположенных на первом этаже, после чего будет приниматься решение о выделении средств из областного бюджета на выкуп.


Распечатать страницу