Эксперты объяснили, как будет работать «гаражная амнистия»

Эксперты объяснили, как будет работать «гаражная амнистия»

Дата публикации 2 февраля 2021 15:44 Автор Источник фото «Единая Россия»

Законопроект «Единой России» поможет 3,5 млн россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить имущество от сноса.

По заключению экспертов, новый законопроект единороссов позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить стоимость этих процедур. Новый законопроект предполагает, что оформлением документов будут заниматься органы местного самоуправления.

«Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ — например, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации», — пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

При этом он подчеркнул, что амнистия не коснется так называемых «ракушек».

«Амнистия будет направлена только на капитальные строения. Это объекты, которые можно признать недвижимостью. Ракушки — это движимый объект», — пояснил он.

Законопроект дополнительно защитит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например при строительстве федеральных автодорог.

Депутат Заксобрания Омской области, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Игорь Попов считает, что это весьма значимый для жителей Омской области законопроект.

«Люди в упрощенном порядке получат бесплатно в собственность жилые участки, на которых были построены гаражи до момента введения в 2004 году в действие Градостроительного кодекса. Подобный механизм используется при реализации "дачной амнистии", которой воспользовались уже миллионы наших сограждан. Думаю, что и "гаражная амнистия" будет весьма востребована, поскольку поможет преодолеть чиновничью волокиту и бюрократизм. И государству это тоже будет выгодно, так как появятся дополнительные объекты налогообложения налогом на имущество», отметил парламентарий.

В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов: помимо приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ОВЗ, в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года.

Распечатать страницу