«Вноси красоту и в труд, и в жизнь...»

«Вноси красоту и в труд, и в жизнь...»

Дата публикации 3 февраля 2021 08:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Омич Борис Васильченко создает уникальные деревянные изделия и дарит свои работы соседям, друзьям и даже совсем незнакомым людям.

Борис Николаевич сам позвонил к нам в редакцию и сказал, что его квартира похожа на музей. Корреспонденты «ОП» отправились к нашему читателю, чтобы лично убедиться в этом.

Недавно Борису Николаевичу исполнился 81 год, но если бы он сам не озвучил свой возраст, то мы бы ни за что не дали ему эти годы. Его голубые глаза светились добротой и жизнелюбием молодого человека.

– Я сегодня всю ночь не спал, – признался Борис Николаевич. – «Омская правда» – это серьезная газета, имеет свою долгую историю и много читателей по всей области. Поэтому я серьезно подготовился, даже костюм и галстук надел. Вспоминал всю свою долгую и интересную жизнь – мне есть что рассказать и показать вам.

Обыкновенный стульчик

Родился мастер 20 июня 1939 года в Тюкалинске, но детство и юность провел в Оконешниковском районе. С детства знал, что его дед был купцом первой гильдии и поставлял товары к императорскому двору, а бабушка вышивала золотом по бархату. Возможно, от нее у паренька и возникла необъяснимая тяга к прекрасному. После революции семью сослали в Сибирь. Отец мальчишки был убежденным коммунистом, работал в системе образования. Его постоянно переводили из села в село – повышать уровень обучения в школах. Семья некоторое время жила в деревне Крестики Оконешниковского района, затем перебралась в Елизаветино.

– Меня в раннем детстве стал привечать бездетный сосед из Прибалтики, – вспоминает мастер. – Теперь уж и не вспомню, как его звали. Сосед был мастеровитым и талантливым, он познакомил меня с инструментами и преподал азы обработки дерева. Первой моей работой стал обыкновенный стульчик, но, если бы вы знали, как я им гордился!

Дано от Бога

После школы Борис твердо решил получить рабочую специальность и поступил в Омское техническое училище № 2. Дипломированный электрослесарь пошел работать на завод имени Баранова, где очень быстро рассмотрели его творческий талант. У электрослесаря появилась своя мастерская, где он писал поздравительные адреса, оформлял интерьеры, изготавливал изысканные поделки из дерева, которые заводчане дарили на юбилейные даты своим заслуженным товарищам.

– Я почти нигде больше не учился изобразительному искусству, – отмечает пенсионер. – Это дано мне просто от Бога. Я до сих пор слышу разные голоса, которые мотивируют меня к творчеству. Ночью просыпаюсь и рисую эскизы своих изделий. Мои работы должны быть уникальными и непохожими на другие. Без работы и творчества я просто заболеваю. Приложи немножко усилия и фантазии, и получится новый уникальный предмет. Вноси красоту и в труд, и в жизнь, и тогда будет радостно на душе.

Кроме творчества в жизни Бориса был еще и спорт. Еще будучи студентом, он увлекся волейболом и даже играл за сборную города.

Киоты для икон и шкатулки

– Я много поездил по области, – продолжает мастер. – Был художником­оформителем. В основном писал партийные лозунги, рисовал портреты вождей. И все же любимым делом было творчество. Мои работы даже выставлялись на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства.

В постсоветское время художник без работы не остался. Участвовал в реставрации Серафимо­Алексеевской часовни, изготавливал надпись перед центральным входом: «О, Господи, упаси души усопших рабов твоих».

– Я вырезал эти буквы почти три месяца, – вспоминает Борис Николаевич. – А потом их покрыли золотом. Учился у специалистов по иконописи, мне это открыло большие возможности. Потом изготавливал для храмов киоты для икон. Вообще, тема христианства занимает большое место в моем творчестве.

И все же Борис Николаевич считает себя больше шкатульных дел мастером. По своей конструкции шкатулка со временем почти не изменилась, но при этом до сих пор является бесценным аксессуаром интерьера. В нее можно складывать не только украшения, но и письма, фотографии, ценности и различные полезные вещи, которые всегда оказываются на своем месте и под рукой. В коллекции Васильченко есть шкатулки с сюрпризами и секретами, даже ларчик для сигарет со встроенной зажигалкой. Хотя сам мастер давно уже не курит – здоровье не позволяет. Он перенес несколько инфарктов, с годами стали болеть ноги и руки. Но Борис Николаевич не сдается. Нездорова и его жена Галина, с которой они прожили 60 лет. Любящий муж взял все домашние хлопоты на себя: сам ходит в магазин, готовит еду, убирается в квартире.

Инструмент всегда с собой

– Я, когда выхожу на улицу, всегда беру с собой мелкий инструмент, – делится мастер. – Вдруг увижу какую­нибудь интересную вещь, которую просто выкинули за ненадобностью. Тогда достану отвертку и разберу мелкие детали, которые потом отлично впишутся в новую поделку. Меня знают все продавцы местных магазинов: им, соседям и даже незнакомым людям я дарю свои поделки и часть души. Мне приятно делать добро, знакомиться с новыми людьми, делиться своим творчеством.

Свои поделки Борис Николаевич мастерит на лестничной площадке. Опилки и стружки потом тщательно убирает. Инструменты хранятся дома, для мастера это почти священные предметы, которые, по его мнению, тоже имеют душу. Мини­пилораму он сделал из мотора от обычной стиральной машинки, а вот рубанки покупные, но совсем крошечные. Стамески, пилочки, ножи – все прячет в шкаф, который сам и изготовил. А вот материалы покупает в магазинах. Там же берет и аксессуары для своих изделий: ткань, стразы, металлическую фурнитуру. Борис Николаевич считает, что дерево можно украшать любыми материалами, главное – применить смекалку.

Интерьер квартиры мастера действительно нас поразил: необычная резная стенка, различные полки, этажерки – это все сделано его руками. Вообще, сама квартира напоминает резной сказочный ларец, из которого даже не хочется выходить. А сам его хозяин – настоящий добрый волшебник, который дарит тепло своей души всем окружающим.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...