Непокоренные

Непокоренные

Дата публикации 3 февраля 2021 08:08 Автор Фото Евгений Кармаев

В День 77-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады омичи отдали дань памяти героических жителей города на Неве.

Участие в патриотической акции, которая по традиции прошла у памятника детям блокадного Ленинграда, приняли ветераны, студенческая молодежь и представители общественных организаций.

– Блокада стала трагической и в то же время героической страницей нашего государства, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз. – Несмотря на то что между Омском и Ленинградом тысячи километров, наш город внес значительный вклад в прорыв блокады – наши военные участвовали в операциях, из Омска шли эшелоны с теплыми вещами и продуктами для жителей Ленинграда. Наш город принял тысячи блокадников, предприятий, которые продолжили производство техники, необходимой для победы. И сегодня мне хочется выразить благодарность всем тем, кто отдал свои жизни для прорыва блокады и ради нашей общей Победы в Великой Оте­чественной войне.

Блокада города на Неве продолжалась 872 дня – это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. От голода и холода умерли 632 253 ленинградца, среди которых были и дети. Многих из них советские военные ценой собственной жизни сумели отправить в тыл – в частности, в наш город. Сегодня в Омске проживает 141 участник блокады, все они свято чтут память о своих родных и близких. Тех, кому не суждено было дожить до Победы, тех, кого не удалось покорить врагу.

Несмотря на то что между Омском и Ленинградом тысячи километров, наш город внес значительный вклад в прорыв блокады – наши военные участвовали в операциях, из Омска шли эшелоны с теплыми вещами и продуктами для жителей Ленинграда. Наш город принял тысячи блокадников, предприятий, которые продолжили производство техники, необходимой для победы.

 

Когда началась блокада, Зое Ивановне Ефимовой было всего десять лет. Вместе с родителями, у которых была военная бронь, и двумя младшими сестренками они сражались за жизнь как могли.

– Я отлично помню эти страшные дни в блокадном городе, – вспоминает омичка. – Помню бесконечные бомбежки, пронизывающий холод и страшный голод. Нам все время хотелось есть, даже крошечку хлеба мы не глотали сразу, а рассасывали, чтобы хоть как­то почувствовать насыщение. Я до сих пор сметаю все крошки со стола и собираю в отдельную баночку, чтобы потом накормить птиц. Мы пережили страшные времена, не дай бог, чтобы наши потомки столкнулись с этим еще раз. Поэтому мы каждый год приходим на митинг, чтобы напомнить о героизме наших людей, солдат, которые отстояли нашу великую страну.

Участники митинга возложили алые гвоздики и розы к памятнику детям блокадного Ленинграда и почтили память погибших минутой молчания.

В этот же день состоялись и другие мероприятия, посвященные этой памятной дате. В учреждениях образования прошли тематические клас­сные часы и Уроки памяти, в музеях – выставочные экспозиции. Во всех 32 кинозалах муниципальных районов состоялся показ лент «Блокада Ленинграда», «Зеленые цепочки», «Ленинградцы, дети мои», «Зимнее утро», «Эхо блокады Ленинграда». Сохранению исторической памяти была посвящена патриотическая акция «Блокадный хлеб»: волонтеры раздавали омичам символические пайки хлеба как олицетворение мужества и стойкости ленинградцев.

ФАКТ:

В ноябре 1941 из Омска была направлена на фронт 364­я стрелковая дивизия, оборонявшая Ленинград. Она участвовала в прорыве блокады города и освобождала Ленинградскую область. За освобождение города Тосно в январе 1944 дивизии было присвоено наименование «Тосненская».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...