История рода – история страны

Вот уже четырнадцать лет в нашем городе проводится конкурс «Корнями дерево сильно».

Этот конкурс способствует укреплению семей на основе взаимопонимания, уважения и помощи, преемственности семейных традиций и правил общежития. Инициатором его проведения выступает Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив».

– Цель проекта – вызвать интерес у подрастающего поколения к истории своей семьи, – рассказывает председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив», руководитель Регионального ресурсного центра Зинаида Тикунова. – Таким образом, мы хотим помочь молодым людям ощутить свою общность со старшими поколениями, познать истоки своего характера, темперамента, интеллекта, профессиональных пристрастий, развить свои творческие способности.

Участие в конкурсе принимают дети от 12 лет: учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, воспитанники домов семейного типа, детских домов и интернатов.

Через познание своих корней, истории рода и страны дети приходят к осознанию себя и своего места на земле своих предков – на своей родине. Для составления родословной до четвертого­пятого колена молодые люди используют документы семейного архива: свидетельства о рождении, браке, смерти, а также свидетельства и дипломы об окончании учебных заведений, аттестаты, удостоверения, грамоты, орденские книжки, военные билеты.

В прошлом году на конкурс поступило более 50 заявок, 19 из которых были от студентов БПОУ «Омский музыкально­педагогический колледж».

Вот что в своей конкурсной работе «О чем мне нашептали листья» написала студентка третьего курса БПОУ «Омский музыкально­педагогический колледж» Ева Раух: «Мне и моему поколению выпало счастье расти и жить в мирное время. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы не допустить больше таких ужасов, которые выпали на долю моих родственников, – репрессии, войны. Наши дети, внуки и правнуки, слушая песнь своих деревьев, должны ловить больше мажорных шелестов».

Победителями конкурса в своих номинациях стали Анастасия Кесоян, Екатерина Полиенко, Егор Кулагин, Ева Раух.

Примечательно, что в поисковую работу активно включились не только дети, но и взрослые. Это наставники из образовательных и государственных профильных учреждений, родственники, бережно хранящие семейные реликвии, документы и щедро дарящие свои воспоминания подрастающему поколению. За помощь в подготовке лауреатов и участников областного конкурса девятнадцать преподавателей были отмечены благодарственными письмами.

URL: http://omskregion.info/news/89977-istoriya_roda__istoriya_stran/
Дата публикации:03/02/2021 08:15
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев