Профилактика кариеса у детей

Детский кариес – распространенное явление. Связано это с тем, детский иммунитет не такой сильный, на зубах тонкая эмаль и тому подобное. Многие родители задаются вопросом о том, необходимо ли лечить кариес на молочных зубах, и какие мероприятия помогут предотвратить детский кариес.

Итак, появление детского кариеса связано со многими факторами:

Плохая гигиена рта. Ребенок может чистить зубы неправильно, некачественно. Задача родителей – проследить этот процесс, показать, как правильно;

Быстрое распространение бактерий происходит за счет углеводов. Дети едят много сладкого, что и способствует повелению кариесогенных микроорганизмов;

Молочные зубы и только появившиеся коренные очень уязвимы. Из-за слабой эмали микробы быстро разъедают поверхность. Кариес развивается у детей очень стремительно;

Слабый иммунитет – одна из главных причин активного распространения микробов.

Профилактика кариеса поможет избежать данную проблему, снизить вероятность поражения коренных зубов. Процедура профилактики детского кариеса зависит от возраста ребенка, но, конечно, правила гигиены одинаковы для людей любого возраста.

Профилактика у детей малого возраста

На самом деле профилактику детских заболеваний будущая мама должна начать еще тогда, когда ребенок находится в утробе. Женщине необходимо правильно питаться. Очень важно употреблять продукты с высоким содержанием кальция, магния и других микроэлементов. Следить за состоянием своих зубов, посещать стоматолога и осуществлять правильную гигиену полости рта. Если следовать всем рекомендациям, то у ребенка не возникнет проблем с зубами. Но профилактика на этом этапе только начинается.

После того как у ребенка прорезались молочные зубы может начать развиваться бутылочный кариес. Причины заболевания – несоблюдение гигиены. В молоке матери содержится сахар, и если плохо вымыть бутылочку и соски, то во рту у ребенка начнут размножаться микробы. Необходимо соблюдать все правила гигиены, тщательно мыть соски и бутылочки. И чем старше становится ребенок, тем большие меры нужно соблюдать. Например, поход к стоматологу. Постарайтесь делать это раз в 3-4 месяца, так можно избежать появления кариеса и различных заболеваний зубов.

Качественная стоматология – это залог здоровых и красивых зубов. Северо-восточный стоматологический центр №1 (https://svscenter.com/) – это хорошая недорогая стоматология в Москве. Услуги стоматологии включают и профилактику детского кариеса. На сайте клиники в Отрадном можно узнать все подробности.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89978-profilaktika_kariesa_u_detey/
Дата публикации:02/02/2021 20:14