Цены заскользили вниз

Цены заскользили вниз

Дата публикации 3 февраля 2021 08:45 Автор Фото Евгений Кармаев

В СФО условия по сдерживанию цен на базовые продукты соблюдаются только в Омской области и Алтайском крае.

Всего же  в России условия по сдерживанию роста цен на два этих базовых продукта выполняют 14 субъектов. В 71 регионе страны с реализацией соглашения есть проблемы. Об этом сообщили  в Минпродторге  РФ.

Не всем по карману

В 2020 году сахар и подсолнечное масло ставили рекорды в скорости повышения цен. По данным Росстата, стоимость этих продуктов в общей сложности выросла на 65 и 26 процентов соответственно. Правительству страны пришлось вмешаться в ситуацию и заморозить цены на эти товары.

В конечном итоге крупнейшие торговые сети и производители продовольствия, а также Минсельхоз и Минпромторг РФ подписали соглашения о снижении и стабилизации цен на сахар­песок и подсолнечное масло.

Этот документ поддержали такие крупные федеральные и межрегиональные торговые сети, как «Магнит», «Пятерочка», «Победа», «МЕТРО», «Красное и белое», «Ашан», «Лента», «О’Кей», «Бристоль» и др.

Сахар – 49, масло – 92

– Специалисты регионального министерства экономики  регулярно проводят мониторинг организаций, подписавших данные соглашения. А это компании, реализующие продукцию в 715 торговых объектах Омской области, – рассказала заместитель министра экономики региона Ирина Баранова. – На прошлой неделе мы также отслеживали ситуацию в продовольственных магазинах, при этом самая низкая цена на сахар была зафиксирована на уровне 43,89 руб. за килограмм, а подсолнечного масла – 91,95 руб. за литр.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска отмечают, что организации соблюдают взятые на себя добровольные обязательства. Это, в частности, подтверждается данными еженедельного мониторинга цен, проводимого ведомством. Отметим, что закрепленные в соглашениях цены на сахар составляют 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло – 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице. При этом в Омской области используются повышающие коэффициенты для регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Соответственно, розничная цена на сахар­песок не должна превышать 49,27 рубля за килограмм, масла подсолнечного – 117,15 рубля за литр.

Организации Омска, желающие войти в число участников соглашения, могут присоединиться к нему в порядке, определенном Минпромторгом России. Особенно важно, чтобы к сдерживанию роста цен присоединялись не только крупные сетевые магазины, но и розничные торговые предприятия формата «у дома».

Пошли на снижение

Надо сказать, что за последнюю неделю цены показали стабильный результат по большинству социально значимых товаров, за исключением сезонного удорожания отдельных видов фруктов и овощей. Снизилась средняя стоимость сметаны, печенья, чая черного, рыбы мороженой, яиц куриных, свинины, говядины, пшена, крупы гречневой, питьевого молока.

Максимальный сезонный рост цен зафиксирован на огурцы (9,4 процента) и капусту белокочанную (7,6 процента). Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стоимость килограмма капусты сейчас даже ниже на 4,4 рубля, а стоимость огурцов выше всего лишь на 2 рубля за килограмм.

В пределах от 0,1 до 2 процентов увеличилась стоимость отдельных видов молочной, кондитерской, мясной продукции.


Ирина Кропотина, коммерческий директор 
ООО «Холлифуд:
–  Наша сеть присоединилась к соглашению Минпромторга, мы пытаемся сдерживать цены. На полках наших магазинов масло с учетом регионального коэффициента стоит не дороже 117 рублей за литр, цена на сахарный песок меняется, но не превышает 49 рублей за килограмм. В последнее время у нас возникли сложности с поставщиками, но мы решаем этот вопрос, работаем со всеми регионами России.

Ирина Кропотина, коммерческий директор ООО «Холлифуд:

–  Наша сеть присоединилась к соглашению Минпромторга, мы пытаемся сдерживать цены. На полках наших магазинов масло с учетом регионального коэффициента стоит не дороже 117 рублей за литр, цена на сахарный песок меняется, но не превышает 49 рублей за килограмм. В последнее время у нас возникли сложности с поставщиками, но мы решаем этот вопрос, работаем со всеми регионами России.


Взяли на контроль

Омское УФАС России, во исполнение поручений правительства РФ, а также поручения Федеральной антимонопольной службы, усилило контроль за ценами на социально значимые продукты питания.

Для совместного выявления и пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания налажено взаимодействие с прокуратурой Омской области. Принято решение о проведении совместных контрольных мероприятий, направленных на недопущение необоснованного установления и поддержания цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

В настоящее время на сайте fas.gov.ru действует горячая линия

для направления обращений по вопросам роста цен на социально

значимые продукты питания в магазинах сетевой торговли.

Граждане  могут сообщать информацию о фактах завышения

розничных цен на продукты питания.

 По поручению ФАС России управление подготовило план мероприятий, предусматривающий направление запросов в случае повышения цен и возбуждение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

На постоянной основе Омское УФАС России уже осуществляет мониторинг цен на указанные товары и проводит анализ полученных данных. В случае выявления экономически необоснованного роста цен на продовольственные товары по каждому факту будут приняты соответствующие меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Так, правительством РФ принято постановление о соглашении между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло в торговых сетях. Кроме того, соглашениями установлен перечень субъектов РФ, в которых допускается установление повышающих коэффициентов для организаций торговли, куда вошла и Омская область.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...