В особом режиме

Дата публикации 3 февраля 2021 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поэтапно смягчает ограничения, связанные с пандемией.

Однако это не значит, что омичам не придется соблюдать требования по противодействию распространению COVID­19.

Идем на смягчение

С этой недели возобновили работу фуд­корты в торговых комплексах. А с 12 февраля к прежнему графику вернутся рестораны, кафе и бары – им отменят запрет на работу в ночное время с полуночи до шести утра. Кроме того, снова начнут функционировать детские игровые комнаты и развлекательные центры.

– Мы видим снижение заболеваемости, летальных исходов и, что очень важно, количество выздоровевших людей в сутки значительно выше, чем заболевших, – отметил на заседании штаба Александр Бурков. – Это позволяет нам идти на смягчение ограничительных мер.

С 1 февраля также разрешено проведение спортивных мероприятий, независимо от вида спорта и уровня соревнований. А с 15 февраля на спортивных мероприятиях разрешат присутствовать и зрителям. Правда, при условии, что заполняемость залов будет не более чем на половину от общей вместимости.

Как считают эксперты, сейчас главное – пройти без осложнений ожидаемый в ближайшее время пиковый подъем заболеваемости ОРВИ, который ежегодно приходится на январь­февраль.

Контроль усилят

Оперативный штаб принял решение продлить до 1 марта режим повышенной готовности в регионе, соблюдение масочного режима и самоизоляцию для людей категории 65+.

При этом в регионе усилят контроль за соблюдением этих требований, как и за периодическим тестированием на наличие новой коронавирусной инфекции работников организаций и предприятий.

Александр БУРКОВ,

губернатор Омской области:

 

Я прошу всех не расслаб­ляться, ситуация все равно остается непростой. Хотя мы сейчас имеем большое количество свободных коек – это 47 процентов от общего числа коечного фонда, который был отведен под ковид. Сегодня принято решение 604 койки в трех наших медицинских учреждениях вернуть в систему плановой медицинской помощи. Но наша ключевая задача – пройти февраль без резкого подъема заболеваемости и начать массовую вакцинацию.

 

 

По маршруту – только в маске

В Общественном транспорте продолжаются профилактические рейды.

Активисты проверяли соблюдение масочного режима пассажирами в общественном транспорте.

На этот раз объектами проверки стали городские автобусы и троллейбусы. В рейде также приняли участие сотрудники полиции.

– Нами еженедельно проводится мониторинг соблюдения масочного режима на объектах транспортной инфраструктуры, – отметил региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Юрий Иванищев. – Наши активисты напоминают омичам о необходимости ношения масок в общественном транспорте, чтобы все рейсы выполнялись с соблюдением противоэпидемических норм. Сегодня, к общей радости, мы не выявили ни одного нарушителя.

Помимо проверки соблюдения норм, единороссы раздавали омичам индивидуальные средства защиты – за день порядка 500 масок.

Как отметил по итогам проверки Юрий Иванищев, такие рейды очень полезны. Ведь их задача не штрафовать и наказывать, а еще раз напомнить о необходимости соблюдать ограничительные меры, в какой­то мере дисциплинировать горожан.

– Все знают, что носить маски в транспорте надо, но иногда это требование не соблюдают, – отметил Юрий. – Мы будем продолжать подобные рейды, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

 

 

Вакцина будет доступна всем

Поликлиники региона должны обеспечивать запись желающих получить прививку от коронавируса всеми доступными способами.

Записаться на прививку можно на портале Госуслуг, непосредственно в лечебных учреждениях по телефону или же при очном обращении в регистратуру.

Омичи, имеющие городскую прописку, могут записаться на прививку в поликлинике по месту прикрепления. Тем же, кто прописан в районе области или же в другом регионе, следует обращаться в поликлиники, расположенные в максимальной доступности от места проживания в Омске. Сейчас ведется запись на вакцинацию на февраль текущего года.

Кроме того, главным врачам дано поручение качественно подготовиться к большим объемам прививочной кампании. Персонал проинструктируют, внутри учреждений организуют удобную маршрутизацию, предусмотрят возможность 30­минутного пребывания человека в поликлинике после прививки с соблюдением принципов социальной дистанции.

 ВАЖНО:

Обо всех случаях отказа в записи на вакцинацию омичи могут сообщать по номеру единого координационного центра по вопросам коронавируса: 8­800­350­46­96. Звонок бесплатный.

 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...