Все, что нужно знать о парашютном спорте

Парашютный спорт с каждым годом пользуется все большей популярностью. Благодаря этому постоянно появляются новые школы и аэроклубы, позволяющие шагнуть в облака и ощутить невероятные эмоции во время свободного падения и последующего полета под куполом.

Прыжок с парашютом

Интересные факты о парашютном спорте

  • Рекордсменом по количеству прыжков с парашютом является полковник авиации СССР Юрий Баранов. За свою карьеру он совершил более 17 тысяч прыжков.
  • Во время спуска под куполом у спортсменов нет возможности разговаривать. А вот в фильмах нам демонстрируют совершенно иную картину. Разговоры во прыжка с парашютом – это художественный вымысел.
  • Британец Джордж Мойз в 2009 году стал самым возрастным парашютистом в мире. Он совершил прыжок на свой 97-й день рождения. Этот факт еще раз подтверждает, что прыжкам с парашютом все возрасты покорны.

Особенности парашютного спорта

Прыжки с парашютом https://skydon.ru/ имеют целый ряд особенностей, о которых стоит знать перед тем, как заняться этим видом спорта:

  • Адреналин. Чаще всего желание прыгнуть с парашютом обусловлено стремлением получить свежую порцию впечатлений и эмоций. Прыжки с парашютом также позволяют продемонстрировать смелость своим близким и, прежде всего, самому себе.
  • Быстрое привыкание. Спортсмен, который хотя бы раз прыгнул с парашютом, в 99,9% случаев пожелает повторить полученный опыт. Поэтому многие профессионалы в парашютном спорте начинали именно как любители, желающие впервые в жизни испытать эмоции, возникающие во время свободного падения и полета под куполом.
  • Безопасность. Утверждение, что парашютизм является экстремальным видом спорта – это всего лишь стереотип. Современные парашютные системы позволяют обеспечить безопасность во время прыжка.
  • Амуниция для прыжка. Чтобы прыгнуть с парашютом в тандеме, понадобится специальная экипировка – шлем, очки и перчатки. Эту экипировку можно получить непосредственно в аэроклубе.

Виды прыжков с парашютом для новичков

Существуют такие виды прыжков с парашютом:

  • Тандемные с парашютом типа «крыло»;
  • Одиночные с парашютом типа «купол».

Среди новичков и любителей парашютного спорта наибольшей популярностью пользуются тандемные прыжки. Тандем предусматривает выполнение прыжка совместно с инструктором. В таком случае прыгающий может просто наслаждаться моментом и не переживать ни о чем. Всю ответственность за безопасность и организацию прыжка берет на себя тандем-мастер.

Полет

Одиночные прыжки будут интересны тем, кто хочет прыгнуть первый раз самостоятельно. Для этого необходимо заранее на аэродроме пройти специальную подготовку, которая занимает около 2-х часов. Минусом этого варианта является низкая высота прыжков. По этой причине прыгающий не насладится неповторимыми ощущениями, свойственными для свободного падения.

Экипировка для самостоятельных прыжков с парашютом

Перед тем, как прыгнуть с парашютом, также следует позаботиться о подготовке подходящей обуви. Спортсменам понадобится обувь с надежной фиксацией голеностопа. Профессиональные парашютисты также рекомендуют использовать синтетические или хлопковые 2-слойные перчатки. За счет их наличия улучшается сцепление и упрощается процесс управления куполом во время спуска на землю.

Еще один обязательный элемент экипировки – шлем. Существует 2 варианта – жесткий и мягкий. Первый вариант изготавливается из карбона и пластика, второй – из кожи и текстиля. Шлем, в первую очередь, предназначен для закрытия головы от ветра и предотвращения возможности налипания волос на лицо.

Если прыгающий делает выбор в пользу открытого мягкого шлема, ему стоит позаботиться о наличии очков. Они необходимы для предохранения глаз от ультрафиолета и ветра. Выбирая очки для парашютного спорта, следует делать акцент на таких параметрах:

  • Ширине. Они не должны быть слишком узкими. В таком случае очки не смогут обеспечить необходимый уровень защиты.
  • Прочности стекол. Желательно делать выбор в пользу ударопрочных моделей.
  • Соответствии параметрам шлема. Очки рекомендуется примерять совместно с шлемом.

Те, кто планирует заниматься парашютным спортом на серьезном уровне, должны позаботиться и о наличии специального комбинезона. Такая экипировка не ограничивает движения спортсмена, обеспечивает теплоизоляцию тела и защищает от царапин и ссадин.

                         На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89986-vse_chto_nujno_znat_o_parashyutnom_sporte/
Дата публикации:02/02/2021 22:48