Для директоров омских образовательных учреждений создают «скамейку запасных»

Для директоров омских образовательных учреждений создают «скамейку запасных»

Дата публикации 3 февраля 2021 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

Речь идет о колледжах, техникумах, учреждениях адаптивного и дополнительного образования, детдомах. Необходимость в кадровом резерве назрела из-за большой ответственности директоров и отсутствии желающих занимать этот пост.

Вопрос формирования кадрового резерва управленческих кадров обсудили на общественном совете минобразования региона. Инициатива принадлежит министерству.

Выступая перед членами совета, начальник отдела кадровой политики министерства образования Ирина Ковалева отметила, что на директоре учреждения лежит большая ответственность, при этом в последние годы отмечается заметное снижение количества желающих занимать соответствующие должности в организациях.

В минобразовании подчеркнули, что речь идет об учреждениях образования, подведомтсвенных министерству. Это колледжи, техникумы, учреждения адаптивного образования, детские дома и областные учреждениях дополнительного образования. 

Кадровый резерв предполагается формировать по итогам тестирования и индивидуального собеседования сроком на пять лет, пояснили в омском минобразования. Но решение о включении в кадровый резерв будет принимать комиссия министерства. В резерв планируется набрать не менее сорока человек.

Вместе с тем для резервистов разработают специальный курс повышения квалификации в сфере дополнительной профессиональной подготовки, обучение будет вестись за счет средств областного бюджета. Система должна заработать уже в этом году.

Ирина Ковалева подчеркнула, что попадание в резерв не будет гарантировать автоматического назначения на соответствующую должность. Входным фильтром по-прежнему останется аттестационная комиссия, которая принимает окончательное решение.

«Главная задача резерва — это создание так называемой “скамейки запасных”. Это нужное дело мы поддержим, особенно в части проведения обучения для возможных будущих руководителей в сфере образования и отбора наиболее подготовленных кандидатов на руководящие должности», — заявила председатель совета Тамара Синичникова.

Распечатать страницу