Прибывшие на Северный флот 26 омских танков Т-80БВМ вызвали панику у норвежских и финских военных

Прибывшие на Северный флот 26 омских танков Т-80БВМ вызвали панику у норвежских и финских военных

Дата публикации 3 февраля 2021 11:00 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

В прошлом году у границ Норвегии и Финляндии появились модернизированные на «Омсктрансмаше» танки Т-80БВМ, способные атаковать цели на расстоянии до трех километров.

В Осло серьезное беспокойство вызвали 26 российских танков, модернизированных и оборудованных на заводе ОАО «Омсктрансмаш» к боевым действиям в арктических условиях, сообщает «Военно-промышленный курьер».

В армии Норвегии тут же заявили, что вооруженные силы страны срочно нуждаются в новых танках, чтобы противостоять модернизированным Т-80БВМ. Даже подсчитали, сколько потребуется современных боевых машин, чтобы попытаться сдержать русских, — 84. По три танка НАТО на один наш.

Расчеты были сделаны после того, как военнослужащие мотострелковой бригады Северного флота провели первые занятия по вождению на «северных» танках Т-80БВМ. Экипажи отработали движение по сложному рельефу в одиночку и в составе подразделения, преодолели труднопроходимые заснеженные участки с установленными на маршруте искусственными и естественными препятствиями.

 

Фото: Сергей Мельников

Учение показало, что «северянин» надежно преодолевает противотанковые рвы, колейные мосты, минно-взрывные заграждения, подъемы и спуски с разными углами наклона. В условиях Крайнего Севера и Арктики омский танк показал себя отлично, хотя экипажам приходилось действовать в условиях полярной ночи, глубокого снега и низких температур.

Закупаться наши соседи, скорее всего, будут в Германии, хотя специалисты подтвердят: основной танк бундесвера «Леопард-2» по многим параметрам уступает даже базовой модели Т-80.

У норвежцев на вооружении — «Леопард», при боевой массе 63 тонны он почти на 20 тонн тяжелее нашей боевой машины. А это в условиях Заполярья существенно.

К тому же новейшая модификация Т-80БВМ создана с учетом боевого опыта, полученного в Сирии. Сирийские военные давно оценили преимущества российской машины, они сравнивали ее именно с «Леопардом-2», ведь на вооружении турецкой армии стоит та же техника, что и у норвежцев. И сравнение не в пользу немецкого оружия.

Совсем недавно заместитель генерального директора по производству Омского завода транспортного машиностроения Алексей Хорошайло поведал, что навесные блоки дополнительной динамической защиты Т-80БВМ могут противостоять противотанковым боеприпасам с тандемным кумулятивным зарядом.

По сообщениям из открытых источников, в том числе в выпущенном Минобороны России справочнике «Армия России в сравнении», сказано, что у машины доработан также стабилизатор вооружения и механизм заряжания под боеприпасы 3БМ59 «Свинец-1» и 3БМ60 «Свинец-2».

Бронебойный оперенный подкалиберный снаряд «Свинец-1» обладает сердечником из карбида вольфрама, а «Свинец-2» снабжен сердечником с урановым сплавом. Первый снаряд может пробить 700–740 миллиметров однородной брони на дистанции два километра, второй — 800–830 миллиметров.

Но самое главное — это преимущества газотурбинного двигателя. Оперативная готовность даже базового танка Т-80 при температуре минус 40 градусов составляет не более трех минут. Быстрота и надежность пуска двигателя апробированы в любых климатических условиях и боевой обстановке.

Справка

Т-80БВМ — усовершенствованная версия Т-80БВ, включающая многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», обновленное 125-миллиметровое орудие 2А46М-4 (у боеприпасов сердечники из обедненного урана, пробивающие броню толщиной 590–630 миллиметров с двухкилометрового расстояния). Доработан газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил. Танк оборудован уникальными противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты «Реликт» от огня противника. Скорость танка — 70 километров в час, он оснащен усовершенствованной ходовой частью.

Распечатать страницу