Мэрия Омска планирует запретить левый поворот еще на нескольких магистралях

Мэрия Омска планирует запретить левый поворот еще на нескольких магистралях

Дата публикации 3 февраля 2021 12:31 Автор Фото Мария Гавриленко

Изменения могут коснуться участков на улицах Герцена, Рабиновича, 10 лет Октября, 24-й Северной и на проспектах К. Маркса и Мира.

В администрации Омска рассматривается возможность запретить левый поворот на нескольких улицах города. В планах внести изменения дорожного движения на восьми перекрестках:

– ул. Герцена и ул. Рабиновича при движении в обоих направлениях;

– ул. 24-я Северная – ул. 2-я Совхозная, при движении от ул. Красный Пахарь;

– просп. Мира – Аллея Сазоновых, при движении от ул. Твардовского;

– просп. Мира – ул. Твардовского, при движении от ул. Заозерной;

– просп. К. Маркса – ул. Чкалова, при движении от ул. Думской;

– ул. 10 лет Октября, д. 109, при движении от ул. 4-я Линия;

– ул. 10 лет Октября –20-я Линия, при движении от ул. 19-я Линия;

– ул. 10 лет Октября – с ул. 25-я Линия при движении от ул. 20-я Линия.

Как пояснил и.о. директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец, запрет левого поворота рассматривается на участках дорог, где интенсивность поворачивающего налево потока значительно сдерживает основной трафик в прямом направлении, и особенно остро это заметно в часы пик.

«Также левые повороты зачастую небезопасны – если на перекрестке два автомобилиста с разных подходов одновременно собираются повернуть налево – они закрывают друг другу обзор, и не видят автомобили которые движутся в прямом направлении. Для этого у нас есть решение – левый поворот со смещением, как например на ул. Маркса – ул. Серова. Но реализация этого варианта как альтернатива запрету левого поворота не всегда возможна, поскольку ширины проезжей части не всегда достаточно для выделения дополнительной полосы», – отметил чиновник.

В дептранспорта подчеркнули, что, к примеру, на пересечении ул. Герцена и ул. Рабиновича пробки связаны с тем, что крайний правый ряд занят пассажирским транспортом, а крайний левый — автомобилями, поворачивающими налево. Они и препятствуют основному потоку проехать прямо. Специалисты считают, что запрет на левый поворот позволит на этом участке увеличить пропускную способность и решить проблему с заторами.

«Специалисты департамента транспорта, планируя запрет левого поворота, рассматривают альтернативные пути проезда для автомобилистов: так на пересечении ул. Герцена – ул. Рабиновича есть возможность повернуть налево на ул. Яковлева и ул. Октябрьской», – отметили в мэрии.

В администрации уверяют, что такая мера уже дала положительный эффект на перекрестках улиц Интернациональная – Герцена, пр. Маркса – Думская, Красный Путь – Кемеровская, 70 лет Октября – Конева, пр. Маркса – Циолковского, Мира – 2-я Поселковая и других.

Распечатать страницу