Омские полицейские в прошлом году изъяли 141 килограмм наркотиков

Омские полицейские в прошлом году изъяли 141 килограмм наркотиков

Дата публикации 3 февраля 2021 14:05 Автор Источник фото vk.com/55mvd

Из них 8 килограммов — синтетического происхождения. Также стражи порядка прекратили деятельность трех преступных групп, которые открыли спиртовые заводики и почти открыто торговали опасным алкоголем.

Главный омский полицейский Евгений Быков на заседании Омского городского Совета рассказал о деятельности городского УМВД за 2020 год. Полковник полиции отметил, что одним из направлений в работе является контроль за производством, приобретением, хранением, перевозкой и сбытом немаркированных товаров. В прошлом году по таким преступлениям было возбуждено 59 уголовных дел, 51 из которых – за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок. 

«Выявлено 538 нарушений в сфере реализации алкогольной продукции, за незаконную продажу составлено 175 протоколов. По фактам повторной реализации возбуждено 23 уголовных дела. Установлено 198 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в результате возбуждено 4 уголовных дела. Пресечена деятельность трех преступных групп, в том числе организованной, занимающейся незаконным оборотом алкогольной продукции. В результате пресечения деятельности этих групп изъято более 17 тыс. литров и  27 тыс. бутылок спиртосодержащего немаркированного продукта», — отметил Евгений Быков.

В целом за нарушения в сфере торговли алкоголем и табаком полицейские изъяли 153 006 единиц продукции, 22 700 единиц пива, 38 710 спирта и спиртосодержащей жидкости, 535 464 пачек сигарет, 1 042 пачек снюса.  В результате этой работы и профилактики, как считает представитель УМВД, на 2,6% снизилось количество преступлений, которые совершили пьяные омичи. Всего до трети всех преступлений в 2020 году совершили пьяные.  

Также в прошлом году было пресечено более 2 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 80% из них относят к категории тяжких и особо тяжких. В итоге было изъято 141 кг наркотических средств, 8 кг из них — синтетика. За наркопреступления в 2020 году привлечено 808 лиц.

Что касается оружия и боеприпасов, то всего омские полицейские работают по этому направлению отдельно. В итоге пресечено 44 факта незаконного хранения и 5 фактов изготовления оружия. Из оборота изъято 22 единицы оружия, более 800 единиц боеприпасов и более килограмма взрывчатых веществ. 

«К уголовной ответственности привлечено 38 лиц, совершивших данные преступления», — добавил полковник. 

Кроме того, руководитель ведомства сообщил, что за прошлый год пресечено 24 факта незаконной игорной деятельности. Почти 300 единиц «одноруких бандитов» было изъято. В отношении организаторов возбуждено 5 уголовных дел.

Грабить и убивать в Омске стали меньше — полиция

Грабить и убивать в Омске стали меньше — полиция

Главный омский полицейский Евгений Быков заявил о снижении преступности в городе в прошлом году. На первый план теперь вышли дистанционные преступления, в основном мошенничества.


Распечатать страницу