Прожекторные мачты: освещение стадионов, дорог и других крупных объектов

Прожекторные мачты (ПМС) предназначены для организации наружного освещения на больших площадках. Это высокие металлические конструкции, на которых размещают прожекторы или другие осветительные приборы. В статье расскажем, где их используют, какими они бывают, как монтируют.

Где используются и какими должны быть?

Одна прожекторная мачта способна заменить несколько стандартных опор, т.к. обеспечивает равномерную подсветку большой площади, не создавая затемнённых участков. Это идеальный вариант для освещения автомобильных дорог, спортивных стадионов, аэропортов, территорий крупных торговых центров, промышленных предприятий.

Такие конструкции должны быть прочными, обладать сейсмологической устойчивостью, выдерживать ветровые нагрузки и большой вес осветительного оборудования. Заводы должны выпускать их в соответствии с государственными нормами. Популярностью пользуются мачты ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/machty-opor-osveshenia. В компании строго соблюдаются высокие стандарты, при изготовлении используется сверхпрочная сталь, стволы покрываются антикоррозийным цинковым составом по ГОСТу 9.307.

Виды мачт

Это многосекционные конструкции, размер каждой секции – 8-10 м. Верхняя часть, на которую устанавливаются осветительные приборы, называется короной. От степени её подвижности мачты подразделяются на 2 типа:

  1. С мобильной короной. Простые в обслуживании, устанавливаются в местах, где сложно подъехать спецтехнике. Для ремонта, замены светильников корона опускается с помощью специальной лебёдки.

  2. Со стационарной короной. Корона неподвижна – конструкция обслуживается с помощью автогидроподъёмника. Также иногда устанавливают лестницы для рабочих вдоль ствола.

Различаются прожекторные мачты и по высоте, бывают от 16 до 40 м. Чем выше конструкция, тем больше площади она способна осветить – высокие столбы можно устанавливать на большом друг от друга расстоянии. Иногда на них размещают молниеотводы для защиты электроприборов от удара молнии.

Монтаж

Установка мачт происходит только после утверждения проекта в соответствующих инстанциях, иначе можно случайно повредить городские коммуникации. Процесс монтажа состоит из 3 этапов:

  1. Прокладка кабеля. Питающий кабель проводится только подземным способом. Прокладывается на глубине от 80 см, а при освещении автомобильных дорог глубина траншеи должна быть не менее 120 см.

  2. Подготовка фундамента. Вырывают котлован, устанавливают закладной элемент, выравнивают и заливают бетоном. Таким образом конструкцию будет удерживать крепкая бетонная плита.

  3. Сборка мачты. Происходит прямо на месте. Секции собираются модульным способом: каждая крепится к предыдущей.

  4. Установка. Собранную конструкцию устанавливают на подготовленный фундамент, закрепляя к фланцу. Для этого используются автокраны и другая строительная техника.

Мачты также могут устанавливаться прямостоечным способом. В этом случае они монтируются без закладной детали: сразу вкапываются в грунт и заливаются бетоном.

Чтобы правильно выбрать способ установки, серию и размер мачты нужно учитывать большое количество факторов: тип почвы, климат, количество светотехнического оборудования, размеры и особенности территории. При правильных расчётах можно организовать качественное освещение с минимальными трудозатратами.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90029-projektorne_macht_osvechshenie_stadionov_dorog_i_d/
Дата публикации:03/02/2021 18:33