Как научиться играть на саксофоне

Научиться играть на саксофоне можно и без посещения музыкальной школы. Многочисленные онлайн- и видео-курсы подскажут, как научиться играть на саксофоне самостоятельно. Однако по возможности лучше взять несколько уроков у опытного преподавателя. Он укажет на конкретные ошибки в технике игры и поможет их исправить.

Если преподавателя найти не удается, нужно регулярно оценивать свою игру. Не стоит полагаться на мнение друзей, не имеющих музыкального образования. Лучше записать свое исполнение, а затем прослушать его максимально беспристрастно.

Подготовка к игре

Опытные музыканты подчеркивают: чтобы научиться играть на саксофоне с нуля и получить максимально качественный звук, необходимо подобрать правильную трость. Перед использованием ее нужно замочить в воде на 10-15 минут, а затем вытереть. Кончик трости должен быть ровным. Если на нем имеются шероховатости, его необходимо выпрямить.

Среди имеющихся в продаже разных типов саксофонов для обучения больше всего подходит альт-саксофон изогнутой формы. Он относительно легок и прост в продувке. Клапаны на нем расположены на оптимальном расстоянии. Для сравнения, на саксофоне-сопрано клапаны находятся ближе друг к другу, поэтому для точного зажима требуется определенный опыт. А вот на саксофоне басового типа клапаны расположены на значительном расстоянии друг от друга. Для игры на таком инструменте нужна очень хорошая растяжка пальцев. Подробнее о том, как выбрать саксофон для обучения https://md-eksperiment.org/post/20201008-kak-vybrat-saksofon-dlya-obucheniya .

Правильное дыхание

Один из важнейших факторов комфортной игры на духовых инструментах - правильное дыхание (брюшное). Для его отработки можно выполнять перед зеркалом следующее упражнение:

  • Сделайте вдох, максимально задействуя мышцы пресса.

  • Напрягите живот.

  • Выдохните с усиленной атакой.

  • Следите, чтобы грудь и плечи оставались неподвижными.

Необходимо также научиться правильно держать саксофон.

Нагрузку на шейный отдел и позвоночник можно снизить при помощи гайтана. Брать инструмент при переноске нужно за раструб. Это позволит избежать повреждений клапанов и других элементов.

Первые звуки

После того, как исполнитель познакомился с устройством саксофона и научился правильно его держать, можно переходить к извлечению первых звуков. Рекомендуется использовать для этого эску отдельно от корпуса, чтобы не отвлекаться на первых порах на положение пальцев.

Начинать лучше с проигрывания длинных нот. Для этого нужно извлекать звук из саксофона до тех пор, пока не закончится дыхание. Затем можно переходить к арпеджио и разминке. Если исполнитель чувствует усталость губ, следует сделать небольшой перерыв.

Не нужно стремиться сразу играть быстро. Важно постепенно вырабатывать мышечную память, технику игры. Скорость придет со временем!

Занятия должны быть регулярными. Постарайтесь находить время для репетиций ежедневно.

Важные рекомендации

Чтобы выдерживать нужный ритм, обзаведитесь метрономом.

Обязательно изучите нотную грамоту. Для этого можно обратиться к специальной литературе или удобным компьютерным программам. Развивайтесь. Слушайте музыку признанных саксофонных мастеров, ходите на концерты. Общайтесь с более опытными исполнителями. Они смогут дать немало полезных советов, как научиться играть на саксофоне.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90030-kak_nauchitsya_igrat_na_saksofone/
Дата публикации:03/02/2021 18:34