В Омске участникам ралли «Шелковый путь» отвели для тренировок танковый полигон

В Омске участникам ралли «Шелковый путь» отвели для тренировок танковый полигон

Дата публикации 4 февраля 2021 10:17 Автор Источник фото pixabay.com

Участники международной гонки прибудут в наш город двумя конвоями. Один — из Санкт-Петербурга через Тюмень, а другой — из Монголии через Горный Алтай и Новосибирск. Оба встанут лагерем у «Континента».

Заместитель председателя регионального правительства Татьяна Дернова провела совещание по подготовке и проведению Международного ралли «Шелковый путь».

Открытие и старт гонки пройдет с 27 июня по 2 июля на территории нашего региона. Скорость движения мотоциклистов и легкового транспорта в день гонки будет достигать 140 км/ч, грузовиков — 160 км/ч, поэтому безопасность маршрута — одна из главных задач.

Фото: omskportal.ru

«Ожидаем участников из 30 стран. Вместе с ними будут представители иностранных СМИ и наших федеральных информационных агентств. В отличие от первенства мира по хоккею, которое нас ожидает в конце 2022 года, на ралли будет задействована большая территория. Организационных вопросов гораздо больше: въездные пути, места дислокации и проживания, предстартовая подготовка, а также Соборная площадь в Омске и территории Омского, Кормиловского и Калачинского районов», — отметила Татьяна Дернова.

В региональном минспорте заверили, что подготовка к гонке идет активно, в том числе решаются вопросы безопасности как участников, так и жителей региона.

Руководитель областной Федерации автоспорта и опытный гонщик Александр Фабрициус пояснил, что ориентировочные даты прибытия конвоев с участниками — 25–27 июня.

Они встанут так, чтобы автомобили могли видеть все омичи, фотографировать их, но при этом автостоянки у торговых комплексов заняты не будут, чтобы не создавать неудобств.

Напротив «Экспоцентра» разместят сервис-парк, куда автомобили будут заезжать 29–30 июня. Пройдя технический осмотр, вся техника — мотоциклы, квадроциклы, легковые автомобили, багги, прототипы и грузовые авто — отправится на автодром, где состоится официальная тренировка.

Туда будут приглашены болельщики и пресса, состоятся пресс-конференции. 1 июля с 17:00 на Соборной площади начнется развлекательная программа. В 18:00 пройдет торжественное открытие, которое состоит из заезда всех экипажей на подиум».

«Технические службы областного оргкомитета уже проехали по всем полевым дорогам Омского, Кормиловского и Калачинского районов, и составили подробный маршрут. По ходу движения автомобилей участников будут располагаться до 50 сертифицированных профессиональных судей, которые будут стоять на местах пересечения основной трассы с другими проселочными дорогами и следить за безопасностью движения грибников или фермеров», — сообщил Александр Фабрициус.

По словам заместителя министра спорта Ивана Колесника, решен вопрос с полигоном автобронетанкового инженерного института. По регламенту ралли, уже отведены определенные дни, когда участники могут проводить там тренировки.

читайте также

Подготовка к старту из Омска ралли «Шелковый путь — 2021» идет по плану

Подготовка к старту из Омска ралли «Шелковый путь — 2021» идет по плану

Трасса гонки полностью проработана и требует окончательного утверждения после весенней разведки, или, выражаясь правильно, реконессанса маршрута.

 

Распечатать страницу