В Омске для безработных и студентов открыли Центр развития карьеры

В Омске для безработных и студентов открыли Центр развития карьеры

Дата публикации 4 февраля 2021 15:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В связи с модернизацией службы занятости появилось новое направление работы по профориентации и психологической поддержки населения. Особенно это стало актуальным в связи с пандемией коронавируса.

Многие граждане потеряли работу из-за ковида и сейчас испытывают трудности и стрессы. Сегодня в области официально зарегистрированных безработных более 50 тысяч. Специалисты центра уделяют особое внимание таким людям. С ними проводят психологические тренинги, помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, определить направление в поиске вакансии.

Ольга Бабкина безработная, раньше работал в сфере торговли. Вышла после декрета на прежнее место работы и поняла, что хочет изменить сферу деятельности. По направлению центра занятости она обратилась в центр.

«Я прошла диагностику и поняла, что хочу работать в службе охраны труда, – рассказала Ольга. – Мы занимаемся с психологом в комната психологической разгрузки, где есть специальное оборудование, светотерапия, стол для рисования песком, светоочки для релаксации. Здесь мне помогли найти себя».

Заведующий отделением психологической поддержки населения Ирина Габдрахманова рассказала, что в центре проводят индивидуальные и групповые занятия.

«Мы снимаем психологическое напряжение, стресс и создаем безопасную среду, – отметила психолог. – Она позволяет людям эмоционально восстановиться, чтобы стать более конкурентоспособными на рынке труда».

Отметим, что в центр могут обратиться все желающие – не только безработные, студенты, но и пенсионеры. Здесь выявят способности и наклонности человека, напишут заключение, и даже помогут в первые дни адаптации на новом рабочем месте.

Также специально для выпускников сузов и вузов разработаны тренинги в виде деловых игр. Молодым людям помогают определиться с выбором работы. Преимущество центра развития карьеры – индивидуальная работа с соискателями. Услуга эта бесплатная. Получить ее можно по направлению центров занятости или самостоятельно, обратившись в центр.

Екатерина Коротченко в этом году оканчивает Аграрный университет. О центре она узнала от куратора и решила прийти на первое занятие.

«Я не знаю, с чего начать поиск работы, как составить резюме правильно, – поделилась Катя. – Здесь нам все это рассказывают, занятия проходят в игровой форме, согласитесь, что это интересней, чем просто слушать лекцию».

Главный специалист отдела центра профориентации и психологической поддержки населения Ольга Романова рассказала, что сегодня со студентами она играет в «Думай как эйчар». Игра разработана для людей, которые хотят найти работу. Этот тренинг помогает людям посмотреть на процесс трудоустройства с изнанки, глазами менеджера по персоналу.

«Когда человек понимает, что движет эйчаром при беседе с соискателем, почему он задает те или иные вопросы, какие у него потребности и задачи, тогда человек начинает открыто и с пониманием смотреть на саму ситуацию трудоустройства, тогда она его перестает пугать», – пояснила специалист.

Сотрудники центра работают не только в городе, они частые гости в районах области, где организуют профориентационные марафоны для школьников, студентов, инвалидов, безработных граждан. А жители отдаленных поселений могут пройти диагностику на сайте центра, и специалисты составят заключение, куда человеку лучше идти работать или учиться.

Если у вас есть необходимость получить помощь специалистов центра, можно обратиться по адресу: Куйбышева, 69. Запись на прием – по телефону 36-15-97.

Распечатать страницу