В «Старине сибирской» воссоздадут казачью заставу

В «Старине сибирской» воссоздадут казачью заставу

Дата публикации 4 февраля 2021 16:43 Автор Источник фото pixabay.com

Все желающие омичи смогут познакомиться с бытом сибирских казаков, научиться элементам джигитовки на лошадях, стрелять из луков и арбалетов и традиционным народным ремеслам.

На территории музея-заповедника «Старина сибирская» в Большеречье на месте казачьего форпоста уже в этом году обустроят этнокультурный комплекс «Казачья застава». Проект будет реализован на грант Ростуризма общей суммой 2 млн 590 тыс. рублей.

Здесь омичи всех возрастов смогут познакомиться с бытом сибирских казаков, научиться элементам джигитовки на лошадях, стрелять из луков и арбалетов и традиционным народным ремеслам.

«Подготовительные работы мы ведем давно самостоятельно, теперь получили грант "Ростуризма" и уже к июлю 2021 года должны завершить все запланированные работы. В комплексе найдутся занятия для всей семьи — и для мужчин со старшими детьми, и для мам с малышами», рассказал заведующий отделом изучения, сохранения и демонстрации традиционных ремесел музея Олег Поляков.

Согласно данным историков, на месте Большеречья изначально действительно находился форпост с казачьей сотней. Первые упоминания о нем датируются 1741 годом.

Вход в заставу будет через большие ворота. На территории комплекса разместятся башни и ограды, дом казачьего сотника, конюшенный двор, казачья кухня и стрелковая зона.

«Все будет сделано так, чтобы вся семья могла погрузиться в казачью культуру. Конечно, обязательно будут народные песни и танцы, — отметил представитель музея.

В дальнейших планах музея организация этнокультурных фестивалей, конных походов с разбивкой лагеря на ночлег и даже сплавы по Иртышу на казачьих стругах.

Распечатать страницу