На «Волгабасе» через весь Омск: на магистральный маршрут № 22 пустили новые автобусы

Александр Бурков и Оксана Фадина побывали на презентации новых низкопольных автобусов «VOLGABUS», работающих на метане. Новые машины будут возить омичей по самому длинному маршруту.

Сегодня, 5 февраля, на площади у ТЦ «Континент» представили 20 новых автобусов марки «VOLGABUS», закупленных в конце 2020 года по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». С завтрашнего дня они выйдут на самый протяженный в городе маршрут – № 22 (ул. Бархатовой — МСЧ-9), который не так давно стал магистральным, и теперь машины по нему курсируют с 06:00 до 23:00.

Эти низкопольные автобусы произведены во Владимире и работают на метане. Они вмещают 111 человек, имеют 28 мест для сидения. Оборудованы климатической системой, видеонаблюдением, бортовым комплексом связи и навигации.

«Данные автобусы не только безопасные и комфортные, они еще и экономичны, и экологически безопасные, потому что работают на газомоторном топливе. Благодаря тому, что автобусы низкопольные, в них комфортно садиться и мамам с колясками, и инвалидам-колясочникам. Важно еще, что автобусы очень теплые, и никакие сибирские морозы пассажирам не будут страшны», – отметил губернатор Александр Бурков.

Глава региона напомнил, что вместе с мэром запустил программу обновления общественного транспорта три года назад. Износ состава тогда составлял 90%, на сегодня его удалось снизить до 50%. Оксана Фадина подчеркнула, что за этот период город приобрел 100 автобусов малого класса, 100 – среднего, 20 – низкопольных на метане, 33 троллейбуса и 24 трамвая. И вот город получил еще 20 автобусов «VOLGABUS», которых у нас еще не было.

«Субсидирование из федерального бюджета позволило пассажирскому предприятию приобрести их всего за 147 млн рублей, тогда как полная заводская стоимость составляет 247 млн. Думаю, что результат для бюджета региона и города весьма очевиден. Это говорит об эффективности использования источников», – отметила мэр.

Эту сумму, по словам губернатора, необходимо выплатить в течение пяти лет. Всю остальную нагрузку в 60% взяла на себя федерация, которая дала субсидию производителю.

Стоит отметить, что сегодня Александр Бурков провел свой первый стрим в Instagram и посвятил его именно этому событию, рассказав подписчикам о новых автобусам. К нему также присоединилась и мэр города.

Водители уже оценили «Волгабасы». По сравнению со старыми автобусами, на этих им гораздо удобнее и легче опускать пандус и помогать маломобильным пассажирам.

«Обзор лобового стекла здесь большой – сидишь за рулем, все хорошо просматривается. И обзор зеркал тоже приличный. Это хорошо влияет на безопасность. На старых автобусах высокие ступеньки, пассажирам неудобно, а здесь все низенько, полы ровные в салоне», – поделился Вячеслав Вышинский, работающий водителем автобуса уже 31 год.

Также с водителями пообщались мэр и губернатор. Один из них рассказал, что заправки хватает на весь день – автобусы в среднем делают пять рейсов, а это около 300 км. Но главная проблема – не хватает газовых заправок и на определенных участках дороги сильно разбиты.

«По Чкаловскому едем, там дорог нет, мы просто убьем машины на участке, где улицы Петра Осминина, 75 Гвардейской бригады, 50 лет ВЛКСМ. Сейчас проблема, а весной вообще непонятно, что будет. Ее каждый год латают. Просто жалко автобус убивать», – пожаловался губернатору водитель.

Этот вопрос будет решен, заверила Оксана Фадина. Участки будут ремонтировать в рамках разных программ.

В целом, как отметил Александр Бурков, ситуация с общественным транспортом в Омске меняется.

«Уже совершенно другой вид города, другие условия для омичей, которые пользуются общественным транспортом. Ключевая задача сейчас – создать комфортные условия жизни в городе. Это стоит денег, но это нужно делать, чтобы наш город преображался, и чтобы омичи хотели жить здесь всегда, а не искали новые места жительства», – резюмировал глава региона.

Работа по обновлению общественного транспорта продолжится. Добавим, в этом году на дороги Омска выйдут еще 29 новых троллейбусов «Адмирал».

URL: http://omskregion.info/news/90094-na_volgabase_cherez_ves_omsk_na_magistralny_marshr/
Дата публикации:05/02/2021 13:26
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Евгений Кармаев