Вездесущий кварц, драгоценный кварц

Дата публикации 7 февраля 2021 11:37

Любой кварц красив, но розовый кварц прекрасен особой красотой. Его нежная теплота и наивная выразительность находят спрос у девушек всей планеты.

Сказать, что кварца на Земле много – ничего не сказать. Соединение кремния и кислорода настолько распространено на нашей планете, что миллиарды лет водной эрозии не смогли превратить все прозрачные кристаллы в песок.

Детвора, открывая для себя многообразие явления природы, нередко начинает познавать мир при помощи кварца. Кто из нас не таскал в карманах детских рубашек настоящее «богатство»: два полупрозрачных камня, дававших яркие снопы искр при соударении?

Увлеченные стариной, люди время от времени пытаются пройти ускоренный путь развития человечества, для чего обтесывают куски кварца с целью получения каменных ножей, рубил, скребков, наконечников для стрел. Удача улыбается не всем: кварц неподатлив...

Зато как красив! Бесцветный, он зовется горным хрусталем и служит для изготовления предметов роскоши и культа. Помните хрустальные черепа, выточенные из единого кристалла кварца как будто бы в незапамятные времена? У Петра Первого был целый самовар, вырезанный из прозрачного как вода кварца! А колдуны, расплодившиеся ныне сверх всякой меры? Ведь у них отчего магия колченогая? Оттого только, что магических ножей из горного хрусталя на всех не хватает – и слава богу...

Кулон сердечком, серьги каплями, бусины, сделанные из розового кварца предмет вожделения каждого нового поколения девушек. Изделия из этого минерала недороги: ведь даже такие камни, как аметист, цитрин, раухтопаз, аметрин признаются всего только полудрагоценными; а халцедон, агат, хризопраз, сердолик (все – цветные кварцы) – так и вовсе поделочными. Не из-за ущербности внешнего вида, а из-за распространенности этой породы в природе.

Правда, ранее открытые месторождение розового кварца близки к полному исчерпанию. Поэтому купить самоцветный камень скоро будет легче, чем приобрести заветное розовое сердечко. Но геологи не унывают: до 95% земной коры сложено породами, содержащими кварц. Стоит только поглубже копнуть – и наше бытие украсится сверканием граней отполированных кварцев!

Впрочем, не ювелиры и мастера-камнерезы являются основными потребителями кварца. Промышленность, наукоемкие производства, сложная электрическая, электронная и оптическая техника никак не могут обойтись без кварца. Поэтому люди научились выращивать кристаллы кварца с заданными свойствами. Благо есть из чего: первосортным сырьем полна любая местность Земли. Появись жизнь на какой-либо другой планете солнечной системы, и о существовании замечательного минерала кварца мы, возможно, только догадывались бы...

На правах рекламы

Распечатать страницу