Омичи продолжают получать штрафы из-за отсутствия масок

Омичи продолжают получать штрафы из-за отсутствия масок

Дата публикации 8 февраля 2021 10:14 Автор Фото Евгений Кармаев

Итоги рейдов по соблюдению масочного режима подвели в министерстве региональной безопасности. Проверив за неделю более 800 автобусов и маршруток, инспекторы нашли 14 нарушителей, 12 из которых пассажиры.

В Омской область до 1 марта продолжает действовать режим повышенной готовности. Сотрудники министерства региональной безопасности, полиции, Роспотребнадзора и департамента общественной безопасности горадминистрации проверяют, как омичи соблюдают действующие ограничения в транспорте, торговых комплексах и кафе.

С 1 по 7 февраля проверяющие проинспектировали более 800 единиц общественного транспорта. По итогам рейдов возбуждено 14 административных дел за нарушение масочного режима, из них два на водителей и 12 — на пассажиров.

Всего за весь период действия ограничений возбуждено 577 дел об административных правонарушениях: привлечено к ответственности 34 перевозчика, 282 водителя и 261 гражданин.

Также на прошлой неделе проверяющие побывали более чем в 1600 объектах торговли и общественного питания. Не обошлось без нарушений и здесь. Участники рейдов составили 117 протоколов по статьям 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ.

Всего с начала пандемии составлено 434 протокола на руководителей торговых точек и 5 378 протоколов на посетителей, находящихся в магазинах без масок.

На этой неделе проверки продолжатся.

Напомним, что вместе с продлением масочного режима оперштаб ввел некоторые послабления. В частности, с 1 февраля фуд-корты в торговых центрах работают полноценно, а не только навынос. С 12 февраля кафе смогут принимать посетителей по ночам. С этой же даты возобновят свою деятельность детские игровые комнаты и развлекательные центры. 

Распечатать страницу