Для чего нужны ограждения кровли

Кровельные ограждения обычно устанавливаются на кровлях многоэтажных домов, обеспечивают безопасное передвижение людей по крыше. Кроме того, выполняют роль снегозадержателей и предотвращают сход снега со скатных кровель.

Конструкции ограждений могут различаться по длине и высоте, форме кронштейнов-креплений (для мягкой, кровли из металлочерепицы, гладкого листа или профилированного листа). Стоит понимать, что к кровельным ограждениям предъявляются определенные требования, поэтому заказывать их нужно у добросовестных поставщиков, которые смогут предоставить необходимую техническую документацию, например в https://sf-market.ru/.

Фото 1

Когда ограждение необходимо

Обустройство кровельного ограждения обязательно для всех зданий, высотой более 10 метров. За исключением строений, в проектной документации которых предусмотрено ограждение в виде парапета.

Помимо высоты здания учитывается и угол уклона кровли. Установка ограждений на крышах с углом наклона более 12 градусов обязательна на зданиях, высотой более 7 метров.

В зависимости от типа, ограждение может быть выполнено в виде решетчатой сборной или монолитной конструкции. В первом случае все элементы соединяются между собой при помощи сварки или резьбовых соединений.

Кстати, различные архитектурные украшения на парапетах или скатах кровли (чугунные решетки, например) являются условным ограждением.

Комплектация

Комплектация решетчатых ограждений состоит из металлических стоек-опор, выполненных из металлической трубы (металлопроката) с антикоррозийным покрытием (порошковая окраска, например).

Горизонтальные, соединительные элементы выполняются из той же трубы, только меньшего сечения. Кроме того в комплект должны входить кронштейны и крепеж. И в обязательном порядке – техническая документация с указанием размеров, толщины, сечения металлических труб и т.д.

Фото 2

Когда устанавливаются

Длина, высота и тип конструкции кровельного ограждения указывается в проектной документации. То есть установка ограждений должна проводиться после обустройства кровли при строительстве нового здания (или во время проведения ремонтных работ).

Работы принимаются комиссией, а результаты фиксируются в акте приемки.

Требования к установке

Четко регламентированы строительными нормами и ГОСТами. Стойки должны устанавливаться с шагом не более 120 см, а поперечные перекладины – на расстоянии не более 30 см друг от друга.

Высота ограждения зависит от высоты здания. Минимальная – 300 мм, максимальная – 600 мм (для зданий, у которых расстояние до карниза не превышает 30 м), и до 1200 для высотных домов, высотой более 30 м.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90195-dlya_chego_nujn_ograjdeniya_krovli/
Дата публикации:09/02/2021 09:17