Болезнь цивилизации

Почему болит спина?
Почему болит спина?
 
По данным статистики, распространенность хронических болей в спине составляет  среди взрослого населения 26-32 процента. Патология позвоночника занимает пятое место среди причин госпитализации и третье место среди причин хирургического лечения. Называется эта патология остеохондрозом.

В чем причина широкого распространения остеохондроза среди россиян? Можно ли приостановить разрушающее воздействие на организм этой болезни? На эти и другие вопросы корреспондента «ОП» отвечает заведующий отделением вертебрологии БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» Сергей Туморин.

- Сергей Николаевич, почему остеохондроз так широко распространен среди населения большинства стран мира и России, увы, в том числе?

- Остеохондроз позвоночника называют образно «болезнью цивилизации», вызванной в первую очередь прямохождением. Если бы человек в процессе эволюции не встал на две ноги, а продолжал бы передвигаться на четырех конечностях одновременно, как это делают, согласно теории Дарвина, предшественники человека  шимпанзе и гориллы, то никогда бы не столкнулся с остеохондрозом и его последствиями. Кстати, все современные животные с четырьмя лапами или ногами не знают болей в спине. Человек же к «подарку» эволюции добавляет неправильную «эксплуатацию позвоночника», за что и расплачивается физическими страданиями.

- Под «эксплуатацией позвоночника» вы имеете в виду неправильный образ жизни?

- Я бы сказал по-другому – однообразную жизнь. Недаром чаще других остеохондроз развивается у людей, которые сидят в офисах за компьютером или, как продавцы, парикмахеры, ежедневно по восемь часов стоят на ногах. Однообразное положение ведет к ухудшению кровотока в организме. В результате ухудшается питание мышц, суставов, связок. Хрящи теряют эластичность и прочность, изменяется их форма, консистенция. Знаете, как выглядит земля, иссушенная зноем? Из рыхлой, мягкой она становится подобной камню, в ней появляются глубокие трещины. То же происходит из-за дефицита питания, в частности, в межпозвонковых дисках. Они тоже иссушаются и трескаются. Образуются протрузии и грыжи позвоночника, доставляющие больным  немало проблем.

- Но бывают случаи развития остеохондроза и его осложнений и в юном возрасте? Я пообщалась с пациентами, записавшимися к вам на прием, – среди них была 16-летняя девушка с диагнозом «остеохондроз».

- Как при любых других заболеваниях, развитию остеохондроза могут способствовать врожденные тяжелые патологии позвоночника. Бывает, при слишком быстром росте ребенка, когда костные ткани отстают в развитии от мягких, в губчатом теле позвонка могут образоваться пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков. В результате образуется грыжа Шморля. Но вы правы, остеохондроз молодеет и в целом. Потому что современные дошкольники, не говоря о подростках, играют не  в лапту, прятки, «войнушку», а в виртуальные игры, часами сидят за компьютером в одном и том же положении. Увы, у этих детей уже сегодня можно прогнозировать развитие в раннем возрасте патологии позвоночника.

- Из вышесказанного следует, что лучшая профилактика остеохондроза – спорт? Но что делать людям, чья профессия требует постоянного нахождения за рабочим столом, а сегодня – еще и за компьютером?

- Конечно, всегда можно найти причины, оправдывающие нежелание заниматься физкультурой: дети, магазин, муж, работа. Тем не менее нет ничего важнее здоровья. Поэтому извольте находить время хотя бы два раза в неделю посещать бассейн, группу здоровья, фитнес-клуб. Я не только на словах призываю пациентов к большей физической активности, но и убеждаю их своим примером. Два раза в неделю выкраиваю время для бадминтона, что улучшает кровоток в организме. И, кстати, у меня лично нет проблем с позвоночником.

- А я с ужасом смотрю на спортсменок-тяжелоатлеток, которые поднимают в рывке по 200 килограммов. Неужели и такой спорт во благо здоровью?

- Нет, такой спорт – это тяжелая работа, которая всегда приводит к определенным негативным последствиям в здоровье. Мне приходится время от времени лечить спортсменов, получивших серьезные травмы спины. Всегда спрашиваю их: вы хотите достичь олимпийских высот? Нет? Тогда зачем вам подвергать себя столь тяжелым нагрузкам, которые губят вас, деформируют суставы? Разу­меется, и обычным пациентам, не спортсменам, советую не подвергать себя чрезмерным нагрузкам во время занятий физкультурой и спортом, на дачах-огородах. К примеру, незачем нарезать в бассейне километры, достаточно с комфортом поплавать в воде, подвигать руками, ногами. И ваш организм отзовется на такое занятие бодростью и хорошим самочувствием.

- Как вы относитесь к рекламе различных болеутоляющих лекарств и мазей, заполонившей телеэкраны?

- Что касается лекарств, принимаемых вовнутрь, то к ним надо относиться крайне осторожно. Медикаменты – это не витамины. Недаром у себя в отделении мы назначаем препараты  для снятия болевых симптомов в спине одновременно с другими, защищающими желудочно-кишечный тракт от агрессивного воздействия «химии». Мазями, в принципе, можно пользоваться. Но опять же, лучше выбор той или иной мази делать по совету с лечащим врачом, а не под воздействием рекламного ролика. На кого-то одна мазь эффективно действует, на кого-то другая.

Методы - консервативные

Как рассказали специалисты Клинического медико-хирургического центра минздрава Омской области, лечение остео­хондроза и его осложнений проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинно-мозговых корешков и предупреждение прогресса дистрофических изменений в структурах позвоночника.

При неэффективности консервативного лечения и по специальным показаниям больных оперируют, используют при этом специальные конструкции как оте­чественного, так и зарубежного производства.

Длительность лечения остео­хондроза и его осложнений в основном зависит от тяжести заболевания, возрастных изменений, применяемых методов лечения. Как показывает практика, активная фаза консервативного лечения в большинстве случаев длится 1-3 месяца, а восстановительный период после операции – около года. В начале лечения у некоторых пациентов возможно усиление болевого синдрома, связанное с реакцией мышечной системы на непривычные для организма воздействия. Болевые ощущения снимаются в короткие сроки с помощью физиотерапевтических процедур, медикаментов и специальных физических упражнений. Результат лечения во многом зависит от поведения самих пациентов, от которых требуется терпение, упорство, настойчивость, определенная сила воли и желание выздороветь. Наибольшую эффективность консервативной терапии и реабилитации после хирургического вмешательства можно достичь в условиях специализированных медицинских центров и санаториев, оснащенных современной диагностической и лечебной базой, где работают высококвалифицированные специалисты, применяющие комплексное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Комплексное консервативное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию.


Мнения
Людмила Богданова
Врач-методист БУЗОО «Областной врачебно-физкультурный диспансер»:

 Люди начинают чувствовать проявления остеохондроза чаще всего после 35 лет. Развитию и обострению недуга способствуют различные травмы спины, физические перегрузки и вибрация. Чем старше человек, тем, как правило, у него больше характерных проявлений остео­хондроза. Но в последние годы с жалобами на боли в спине к врачам обращаются люди в возрасте от 18 до 30 лет. Причин для раннего проявления заболевания немало: слабая физическая подготовка, нарушение осанки и искривление позвоночника, плоскостопие, лишний вес. А также нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, курение.
 
На что жалуемся?

Больные, страдающие остеохондрозом, жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяется онемение и чувство ломоты в руках и ногах. При отсутствии адекватного лечения нередко происходит похудение и даже атрофия ног. При резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле, чиханье боль усиливается, возникают спазмы мышц.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника отмечаются боли не только в руках, плечах, а еще и головные боли. Возможно развитие так называемого синдрома позвоночной артерии, когда наблюдаются следующие симптомы: шум в голове, головокружение, мелькание «мушек», цветных пятен перед глазами в сочетании с жгучей пульсирующей головной болью. Причиной синдрома позвоночной артерии может быть ее спазм в ответ на раздражение костных разрастаний, грыжи диска, артроза межпозвонкового сустава. 

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника отмечают боль в грудной клетке (говорят, больно так, будто кол в груди), в области сердца и других внутренних органов.

При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника прежде всего возникает боль в пояснице, которая передается в крестец и ноги. В случае поражения нервных корешков, при грыжах межпозвонковых дисков, костных разрастаниях, спондилоартрозе, спондилолистезе может быть стреляющая боль и нарушение чувствительности, снижение рефлексов, гипотония.
При любом из этих симптомов – на прием к неврологу!
 
По старинке – ишиас

Грыжа диска может сдавливать корешки спинного мозга или сам спинной мозг, его конечный отдел, образно именуемый «конским хвостом».

Чаще всего грыжа диска вызывает боль в спине, а затем в ноге. При этом раздражаются нижние поясничные и крестцовый корешки спинальных нервов, из которых и образуется самый мощный седалищный нерв – по латыни ishiadicus. Отсюда старое название остеохондроза – ишиас, которое можно встретить в произведениях многих русских классиков.
 

Справка
Остеохондроз (в переводе с древнегреческих слов «кость» и «хрящ») – комплекс дегенеративных нарушений в суставных хрящах. Может развиться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски.
В зависимости от локализации патологии выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Бывает и обширный остеохондроз, когда одновременно патология затрагивает несколько отделов позвоночника.
К осложнениям остеохондроза относятся такие заболевания, как протрузия, грыжа диска, кифоз, радикулит.

Раиса Емельянова
©
URL: http://omskregion.info/news/9021-bolezn_tsivilizatsii/
Дата публикации:28/11/2012 10:07