В Омске в этом году свет появится на семи улицах

В Омске в этом году свет появится на семи улицах

Дата публикации 9 февраля 2021 14:10 Автор Источник фото pixabay.com

Линии наружного освещения планируют построить на Московке, в поселке Большие Поля и на Красноярском тракте.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» мэрия Омска планирует построить линии дорожного освещения на семи улицах в Ленинском и Советском округах. Об этом сегодня, 9 февраля, в ходе пресс-конференции рассказал директор департамента строительства Александр Мякинин.

По плану горадминистрации свет в этом году должен появиться на ул. Светловской, на 1-й Станционной, где параллельно строится детский садик, в микрорайоне Большие Поля, на ул. Спортивной. Также фонарные столбы поставят возле дошкольного учреждения на участке ул. 6-я Ленинградская, 7-я Кирпичная и в Безымянном переулке.

Кроме того, линии дорожного освещения обустроят на Красноярском тракте протяженностью 12 км, до границы Омска.

«На всех объектах у нас предусмотрены энергосберегающие технологии и запроектированы светодиодные светильники», – отметил директор депстроя.

По нацпроекту БКАД в 2021 году также построят два участка дорог. Первый – на ул. Чехова от Щербанева до Краснофлотской (230 метров), с обустройством подпорной стенки рядом с берегом Оми, с двухполосным движением, велодорожкой и уличным освещением. Второй участок – от ул. Дианова до ул. Лисицкого к детскому саду, построенному в прошлом году. Здесь также запланировано построить ливневую канализацию, тротуар и провести освещение.

Помимо этого, в рамках комплексного строительства линии дорожного освещения появятся на подъезде к детскому автогороду на участке улиц 21-я Амурская и Завертяева. Их протяженность составит 1,3 км.

Также чиновник рассказал о планах по нацпроекту на 2022 год. В следующем году предусмотрена реконструкция ул. 10 лет Октября до границы города (более 8 км) и строительство транспортной развязки на пересечении Ленинградского моста и ул. 3-я Островская. Освещение планируется провести к социальным объектам на улицах 30-я Северная, 11-я Амурская, 40 лет Ракетных Войск и 18-я Амурская

Распечатать страницу