Что нужно знать перед покупкой мини АЗС

Дата публикации 9 февраля 2021 20:06

Как правильно подобрать мини АЗС и на какие характеристики необходимо обращать внимание? Мы подготовили для вас статью об основных критериях выбора этого типа товаров.


Заправочный комплект, имеющий необходимый набор топливозаправочного оборудования, называют мини АЗС, ее предназначение — заправка небольшого парка автотранспорта. Для обеспечения мобильности в комплекте с топливозаправочной станцией используют фургоны либо автоприцепы.

Виды раздаточных установок

Среди популярных небольших автозаправок следует выделить такие их виды:

  • контейнерные;
  • модульные;
  • мобильные;
  • заправочные модули.

В первом случае вся системы находится в емкости и защищена от внешней среды. Модульный тип АЗС является передвижным заправочным комплексом. Автономный заправочный модуль представляет собой вариант облегченной заправки с набором всех необходимых функций, позволяющих длительное время хранить и выдавать топливо.

Наиболее удобный вариант — мобильная АЗС (https://azs.artaz.ru/catalog/mini-azs), с помощью которой можно обслуживать не только автотранспорт, но и различные промышленные системы. Такая конструкция АЗС рассчитана на использование в нестандартных условиях, поэтому имеет покрытие стойкое к любым внешним воздействиям.

Основные элементы

К основному оборудованию мини АЗС относится:

  • насос;
  • фильтр;
  • счетчик;
  • пистолет.

Объем АЗС выбирают в зависимости от поставленных задач. Для небольшого автопарка достаточно объема 1000 л. Общие характеристики АЗС определяются характеристиками каждого из элементов, входящих в ее состав.

Насос

От типа насоса зависит, можно ли эксплуатировать модуль при работе с взрывоопасными жидкостями. Для этого он должен быть взрывозащищенным. Рабочее напряжение установки в целом также определяется по насосу. Подробнее о насосах для перекачки по ссылке https://azs.artaz.ru/catalog/nasosy-dlya-perekachki-topliva

Энергопотребление, производительность определяет мощность двигателя. Насос задает скорость подачи при заправке, высоту всасывания жидкости, напор и объем подаваемого вещества.

Счетчик

От характеристик счетчика зависит разрядность — верхняя и нижняя граница показателя, точность измерения. По принципу индикации счетчик может быть цифровым либо механическим. В нем может присутствовать отдельное табло сумматора, тогда он будет выдавать суммарный расход за определенный период.

Пистолет

Это оборудование отличается надежностью и длительностью службы клапана. В нем может присутствовать отсекатель, который автоматически отключает подачу горючего, когда заправляемая емкость полностью заполнится.

Фильтры

Чтобы предохранить от попадания грязи, разных примесей в топливо, непосредственно перед насосом размещают фильтр. Различают фильтры грубой очистки и тонкой. Первые применяют во избежание заклинивания насоса в результате попадания твердых крупных частиц. Фильтрация — около 100 мк. Для тонкой очистки нужны фильтры с более высокой степенью фильтрации.

На правах рекламы

Распечатать страницу