Профессию подскажет психолог

Дата публикации 10 февраля 2021 08:13 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках нацпроекта «Демография» в Омске начал работу Центр развития карьеры.

Основная задача центра – психологическая поддержка омичей, которые ищут работу. Специалисты проводят с ними психологические тренинги, помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, определить направление в поиске вакансии.

Так, например, омичка Ольга Бабкина раньше работала в сфере торговли, но после декретного отпуска решила сменить сферу деятельности.

– Я прошла диагностику и поняла, что хочу работать в службе охраны труда, – делится Ольга. – Наши занятия проходят в комнате психологической разгрузки, где есть специальное оборудование, светотерапия, стол для рисования песком, светоочки для релаксации. Здесь мне помогли найти себя.

По словам заведующей отделением психологической поддержки населения Ирины Габдрахмановой, в центре проводят как индивидуальные, так  и групповые занятия.

– Мы помогаем человеку снять психологическое напряжение, стресс. Создаем безопасную среду, которая позволяет людям эмоционально восстановиться, стать более конкурентоспособными на рынке труда, – подчеркнула психолог.

Отметим, что в центр могут обращаться не только безработные или студенты, но и пенсионеры. Здесь человеку помогут выявить его способности и наклонности и даже поддержат в первые дни адаптации на новом рабочем месте.

Специально для выпускников ссузов и вузов разработаны тренинги в виде деловых игр. Преимущество Центра развития карьеры – индивидуальная работа с соискателями.

Екатерина Коротченко в этом году оканчивает Аграрный университет. О центре она узнала от куратора и решила прийти на первое занятие.

– Я не знаю, с чего начать поиск работы, как составить резюме правильно, – поделилась Катя. – Здесь нам все это рассказывают, занятия проходят в игровой форме, согласитесь, что это интереснее, чем просто слушать лекцию.

Одна из таких игр – «Думай как эйчар». Она разработана для людей, которые хотят найти работу. Этот тренинг помогает людям посмотреть на процесс трудоустройства с изнанки, глазами менеджера по персоналу (эйчара).

– Когда человек понимает, что движет эйчаром при беседе с соискателем, почему он задает те или иные вопросы, какие у него потребности и задачи, тогда он начинает открыто и с пониманием смотреть на саму ситуацию трудоустройства, тогда она его перестает пугать, – говорит главный специалист отдела центра Ольга Романова.

Сотрудники центра работают не только в городе, они частые гости в районах области, где организуют профориентационные марафоны для школьников, студентов, инвалидов, безработных граждан. А жители отдаленных поселений могут пройти диагностику на сайте центра.

Открытие Центра развития карьеры – один из этапов модернизации службы занятости, которая проходит в рамках национального проекта «Демография». Психологическую поддержку оказывают бесплатно. Получить ее можно по направлению центров занятости или самостоятельно, обратившись в центр. Он расположен в Омске на улице Куйбышева, 69. Запись на прием – по телефону 36­15­97.

В ТЕМУ:

По данным ежедневного мониторинга регионального министерства труда и социального развития, на учете в центрах занятости состоит 50,1 тыс. безработных, что на 7 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого года. Именно на этот период пришелся пик безработицы в регионе.

– Сегодня президент страны Владимир Путин ставит перед службой занятости четкую задачу – выйти на допандемийный  уровень занятости населения. Таким образом, в 2021 году мы должны увеличить численность занятых с 930 тыс. до 950 тыс. человек, – отметила заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...