Профессию подскажет психолог

Профессию подскажет психолог

Дата публикации 10 февраля 2021 08:13 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках нацпроекта «Демография» в Омске начал работу Центр развития карьеры.

Основная задача центра – психологическая поддержка омичей, которые ищут работу. Специалисты проводят с ними психологические тренинги, помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, определить направление в поиске вакансии.

Так, например, омичка Ольга Бабкина раньше работала в сфере торговли, но после декретного отпуска решила сменить сферу деятельности.

– Я прошла диагностику и поняла, что хочу работать в службе охраны труда, – делится Ольга. – Наши занятия проходят в комнате психологической разгрузки, где есть специальное оборудование, светотерапия, стол для рисования песком, светоочки для релаксации. Здесь мне помогли найти себя.

По словам заведующей отделением психологической поддержки населения Ирины Габдрахмановой, в центре проводят как индивидуальные, так  и групповые занятия.

– Мы помогаем человеку снять психологическое напряжение, стресс. Создаем безопасную среду, которая позволяет людям эмоционально восстановиться, стать более конкурентоспособными на рынке труда, – подчеркнула психолог.

Отметим, что в центр могут обращаться не только безработные или студенты, но и пенсионеры. Здесь человеку помогут выявить его способности и наклонности и даже поддержат в первые дни адаптации на новом рабочем месте.

Специально для выпускников ссузов и вузов разработаны тренинги в виде деловых игр. Преимущество Центра развития карьеры – индивидуальная работа с соискателями.

Екатерина Коротченко в этом году оканчивает Аграрный университет. О центре она узнала от куратора и решила прийти на первое занятие.

– Я не знаю, с чего начать поиск работы, как составить резюме правильно, – поделилась Катя. – Здесь нам все это рассказывают, занятия проходят в игровой форме, согласитесь, что это интереснее, чем просто слушать лекцию.

Одна из таких игр – «Думай как эйчар». Она разработана для людей, которые хотят найти работу. Этот тренинг помогает людям посмотреть на процесс трудоустройства с изнанки, глазами менеджера по персоналу (эйчара).

– Когда человек понимает, что движет эйчаром при беседе с соискателем, почему он задает те или иные вопросы, какие у него потребности и задачи, тогда он начинает открыто и с пониманием смотреть на саму ситуацию трудоустройства, тогда она его перестает пугать, – говорит главный специалист отдела центра Ольга Романова.

Сотрудники центра работают не только в городе, они частые гости в районах области, где организуют профориентационные марафоны для школьников, студентов, инвалидов, безработных граждан. А жители отдаленных поселений могут пройти диагностику на сайте центра.

Открытие Центра развития карьеры – один из этапов модернизации службы занятости, которая проходит в рамках национального проекта «Демография». Психологическую поддержку оказывают бесплатно. Получить ее можно по направлению центров занятости или самостоятельно, обратившись в центр. Он расположен в Омске на улице Куйбышева, 69. Запись на прием – по телефону 36­15­97.

В ТЕМУ:

По данным ежедневного мониторинга регионального министерства труда и социального развития, на учете в центрах занятости состоит 50,1 тыс. безработных, что на 7 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого года. Именно на этот период пришелся пик безработицы в регионе.

– Сегодня президент страны Владимир Путин ставит перед службой занятости четкую задачу – выйти на допандемийный  уровень занятости населения. Таким образом, в 2021 году мы должны увеличить численность занятых с 930 тыс. до 950 тыс. человек, – отметила заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...