Материалы для облицовки пола на кухне и в ванной

Чтобы провести качественный ремонт в ванной комнате, нужно очень ответственно подходить к выбору напольного покрытия, как и любых других отделочных материалов. Но именно поверхности пола нужно уделять особое внимание, поскольку он подвергается интенсивным механическим нагрузкам, на него попадают жидкости, скапливаются загрязнения. Какие же материалы подойдут, если требуется облицевать пол?

1. Линолеум в ванной.

Самый простой вариант, пусть и не очень практичный. В настоящий момент линолеум практически не укладывают. Зато он обладает хорошими влагостойкими показателями, не боится истирания, недорого стоит, предельно легко укладывается. Чтобы обеспечить качественный пол, нужно обязательно использовать только одно полотно напольного покрытия. Но следует помнить, что линолеум при контакте с влагой становится скользким. Значит, следует заранее подбирать модели с противоскользящей обработкой.

2. Простая керамическая плитка.

Среди классических материалов для отделки пола в ванной керамическая плитка наиболее востребована. С её помощью можно облицевать поверхность так, чтобы облицовка получилась надёжной, нескользкой, не боящейся загрязнений и постоянного контакта с влагой. Только этот материал укладывать гораздо сложнее, самостоятельно сделать это удаётся не у всех. Ещё особенно внимательно нужно герметизировать швы, чтобы между ними не протекала вода.

3. Керамогранитная плитка в ванной

Материал близок по характеристикам к простой керамике, но всё-таки у него прочность выражена гораздо лучше. Керамогранитная плитка не боится даже самых интенсивных механических нагрузок. К тому же она обладает более внушительной площадью. Значит, швов в облицовке из этого изделия меньше. То есть снижается риск попадания воды к черновому основанию.

4. Мозаика для пола в ванной

Если и использовать мозаику, то исключительно в целях создания эстетичной облицовки. Практические характеристики изделия, конечно, на высоте. Но большое количество швов – серьёзная проблема, ведь мозаичные плитки обладают небольшими размерами. Лучше использовать обычную напольную плитку, которая имитирует мозаику. Она выглядит так же, но намного практичнее.

5. Наливной пол в ванной

Наконец, хорошим вариантом станет и так называемый наливной пол. Для его создания применяют полиуретановую смесь, которая образует бесшовную, не боящуюся влаги отделку. В целом, каждый вариант уместен, если владелец понимает его возможности.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90255-material_dlya_oblitsovki_pola_na_kuxne_i_v_vannoy/
Дата публикации:09/02/2021 20:59