Дубли Костина и Буше помогли омскому «Авангарду» разгромить рижское «Динамо»

Дата публикации 10 февраля 2021 06:25 Автор Источник фото hawk.ru

При этом Рид Буше так разошелся, что замахнулся на хет-трик, однако судьи решили, что дубля в этот вечер для канадского «ястреба» достаточно.

Во вторник, 9 февраля, омский «Авангард» встречался в Балашихе в матче регулярного чемпионата КХЛ с рижским «Динамо». Ястребы победили со счетом 5:1.

С первых минут встречи омичи продемонстрировали хорошее движение и комбинационную игру. Однако шайба в ворота гостей не залетала, те освоились и сами стали все чаще подключать к схватке нашего голкипера Игоря Бобкова.

На 17-й минуте нападающий Рихард Букартс броском из правого круга вбрасывания попал прямо в дальний верхний угол и вывел «Динамо» вперед – 1:0.

На старте второго периода гости смотрелись поувереннее, а потом одним разом вся уверенность куда-то ушла, пошли ошибки и, как следствие, пропущенные шайбы.

Сначала забить гол Риду Буше помог наш защитник Алексей Береглазов. Именно он доставил шайбу на чужой пятак – 1:1. А ровно через девять секунд Алексей отправил к воротам противника уже Клима Костина, который мощным кистевым броском вывел «ястребов» вперед – 2:1.

Гости подрастерялись, стали пропускать наших форвардов к своим воротам, заставляя потеть и нервничать своего голкипера Яриса Вориса. Однако атаку связки Буше-Костин он отразить не смог – 3:1.

Позже гости зарабатывают большой штраф за удар в голову Дамира Шарипзянова. Долгий розыгрыш у ворот рижан приводит к тому, что Сергей Толчинский находит свободного Рида Буше – 4:1.

Под занавес пятиминутного большинства отличился сам Сергей Толчинский, кистевым броском при помощи рикошета от клюшки соперника отправив пятую шайбу в ворота Вориса – 5:1.

Ближе к концу матча Рид Буше переправил шайбу в сетку, но судьи после видеопросмотра гол не засчитали, лишив лучшего бомбардира «Авангард»  хет-трика. Тем не менее, омичи в хорошем настроении завершили домашнюю серию четвёртой победой подряд – 5:1.

Следующий матч «Авангард» проведет 16 февраля в Нур-Султане против «Барыса».