Омские студенты смогут задать омбудсмену вопросы по качеству и доступности образования в регионе

Омские студенты смогут задать омбудсмену вопросы по качеству и доступности образования в регионе

Дата публикации 10 февраля 2021 12:50 Автор Фото Сергей Мельников

Прямая линия для учащихся с уполномоченным по правам человека в Омской области Ириной Касьяновой состоится в следующий понедельник. Вопросы спикеру можно задавать и через соцсети.

В Омске 15 февраля пройдет горячая линия по вопросам качества и доступности профессионального образования. Проведет ее уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова. Омбудсмен ежегодно анализирует состояние дел в региональной системе образования по тем обращениям, которые к нему поступают для рассмотрения, внимательно знакомится с материалами по негативным ситуациям соблюдения права на образование. Но, как выясняется, не так часто к Ирине Касьяновой обращаются студенты профессиональных организаций за восстановлением нарушенных прав. В 2020 году таких обращения было всего два. Поэтому публикации в СМИ, соцсетях являются важным источником обратной связи.

«С помощью обратной связи предстоит оценить уровень организации получения профессионального образования, в том числе в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, повлиять на конкретные ситуации, разъяснить порядок действий в индивидуальном случае. Бесплатное пользование учебниками, добровольность благотворительных взносов, качество образовательного процесса, доступность образования для людей с особыми потребностями, безопасность проживания в студенческих общежитиях, обоснованность платных образовательных услуг, особенности дистанта и другие вопросы Ирина Касьянова решила обсудить с гражданами, проживающими и обучающимися на территории Омской области», — отметила пресс-секретарь уполномоченного Омской области по правам человека Татьяна Мастерских.

Всего в настоящее время в региональной системе среднего профессионального образования обучается 56,9 тыс. молодых людей. А в мероприятиях по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в регионе участвуют 75 профессиональных образовательных организациях и их филиалов. Прием студентов составляет более 19,1 тыс. человек, выпуск — более 11,1 тыс. человек. Уровень доступности среднего профессионального образования в регионе с каждым годом растет, объем бюджетных финансовых вложений также увеличивается.

Все, кто связан с системой профессионального образования (молодые люди, родители обучающихся, заинтересованные лица) приглашаются для разговора с уполномоченным по телефону: 21-31-77 с 14 до 17 часов 15 февраля. Вопросы можно задать и в официальны группах Уполномоченного в соцсетях: «ВКонтакте», «Однокласники» и «Фейсбук» — в комментариях под данной новостью или в личных сообщениях. Ответы будут даны в ближайшее время.

Ранее в приемной уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой работала горячая линия «Правовой марафон для пенсионеров».

 

Распечатать страницу