У омичей появился новый способ голосования по выбору пространств для благоустройства

У омичей появился новый способ голосования по выбору пространств для благоустройства

Дата публикации 11 февраля 2021 13:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В России разработали единую платформу для сбора мнений жителей. Здесь омичи могут не только голосовать за ту или иную территорию, но и выбирать дизайн-проект.

В России запущена платформа для голосования за общественные пространства, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

«Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона», — отметил Максим Егоров.

Ранее, чтобы выбрать объект для благоустройства, омичам нужно было посетить администрацию округа, в котором они проживают, либо проголосовать на портале городской администрации. Теперь же процесс голосования максимально упрощен. Дополнительный способ голосования особенно актуален сегодня, в условиях действия ограничений из-за коронавируса. Для этого нужно лишь зайти на сайт платформы, которая сейчас наполняется информацией, авторизироваться через Госуслуги или одну из соцсетей, отметить регион, в котором вы проживаете, и отдать голос за тот городской объект, который, по вашему мнению, нуждается в благоустройстве. Там же можно будет проголосовать и за дизайн-проект объекта.

Чтобы облегчить процесс ознакомления с платформой и привлечь как можно большее количество горожан, в оживленных учреждениях культуры и торговых центрах будут работать волонтеры. Они будут показывать на планшете, как пользоваться новым сервисом, который разрабатывают сотрудники АНО «Диалог».

«Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении, — подчеркнул гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский. — Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через Госуслуги — самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов».

Отметим, что платформа будет единой для всей страны. Проголосовать за объект в своем регионе сможет каждый житель России старше 14 лет. Причем проголосовать можно будет только один раз.

Старт первого голосования назначен 26 апреля, до этой даты платформу максимально наполнят информацией об объектах в 72 регионах.

Добавим, что омичи уже определились с объектами благоустройства на 2022 год. На новой платформе они будут выбирать дизайн-проекты городских пространств. Голосование завершится 30 мая.

Распечатать страницу