Жители Омской области приняли участие в международном проекте #Узнай Россию

При поддержке Министерства культуры и членов Общественной палаты Российской Федерации состоялись Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа, а также Литературный Фестиваль #Узнай Россию. Донское слово.

Были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтёры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ.

Среди победителей в конкурсе отзывов литературных произведений писателей и поэтов Дона «Узнай Россию. Донское слово» - Афонина Екатерина Александровна, студентка Омского юридического колледжа.

Жители городов Тара, Тюкалинск, села Ильичевка Москаленского района приняли участие в конкурсах на лучший портрет героя или иллюстрацию литературных произведений, театральных постановок и литературно-музыкальных композиций и чтецов «Узнай Россию. Донское слово».

- Конгресс и Фестиваль подтвердили важность использования потенциала культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. Вклад участников мероприятий в реализацию этих задач огромен. Эксперты и зрители оценили музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки, - пояснил руководитель объединенного оргкомитета Конгресса и Фестиваля, член ОПРФ Леонид Шафиров.

Участников Конгресса, Фестиваля, конкурсов приветствовала секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева. Она отметила, что каждая из представленных участниками на конкурс работ, бесспорно, играет важную роль в сохранении и приумножении, развитии и распространении отечественной культуры и демонстрирует всем нам ее разнообразие и безграничность, призывает нас вновь и вновь открывать, и узнавать Россию.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В своем приветственном адресе участникам и организаторам Конгресса и Фестиваля заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила:

«Эти мероприятия объединили людей сразу из нескольких отраслей, людей множества различных профессий и сфер деятельности: экспертов в области образования и культуры, литературы и филологии, из различных регионов нашей страны и других государств. И конечно же, волонтёров и неравнодушных людей, без которых уже очень сложно представить любую отрасль. Сегодня перед нами стоит большое количество задач. Это и развитие культуры в наших регионах, и популяризация российской культуры за рубежом, и дальнейшее развитие добровольчества. Решить их мы можем только сообща. И уверена, благодаря таким мероприятиям, мы с каждым днем приближаемся к поставленной цели».

Победителями конкурсов, итоги которых подводились в рамках Конгресса и Фестиваля, стали жители 29 регионов России: Оренбургской, Костромской, Ростовской, Свердловской, Волгоградской, Пензенской, Брянской, Магаданской, Томской, Кировской, Белгородской, Московской, Липецкой, Тюменской, Кемеровской, Тамбовской, Тверской, Омской, Курской областей, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Башкортостан, Крым, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Удмуртии.

От имени оргкомитета Конгресса и Фестиваля член ОПРФ Леонид Шафиров выразил слова признательности членам ОПРФ от данных регионов, руководителям региональных и муниципальных общественных палат этих регионов за оказание содействия в информировании заинтересованных лиц о возможности участия в конкурсах.

Отдельные слова благодарности адресует оргкомитет мероприятий посольствам и культурным центрам России за рубежом, которые оказали содействие в участии в мероприятиях граждан Финляндии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Египта, Алжира. Они, а также участники из ЛНР и ДНР стали победителями конкурсов.

Список победителей опубликован по ссылке https://yadi.sk/i/vEjAvfVKaXiGxA

Модератором Конгресса и Фестиваля стала заслуженный деятель искусств России Любовь Суркова. Ей помогали Лариса Луценко и Эдуард Блохин - руководители проектов оператора мероприятий – Общероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи.

В рамках трансляции итогового мероприятия были представлены музыкальные клипы, созданные донскими волонтёрами культуры – «Сказ о Тихом Доне» на музыку В. Семёнова (https://youtu.be/gb9N3LZut-w) и «Дорога домой» А. Архиповского (https://youtu.be/EEVVZrzlvEc). Руководитель инициативной группы волонтёров - чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев стал гостем мероприятия.

Вниманию участников были представлены научно-популярные фильмы о писателях, чьи жизнь и творчество связаны с Донским краем – великом сыне Таганрога, юбиляре 2020 года А.П. Чехове (https://youtu.be/mQDRPHWW77k), о писателе-фронтовике и учёном-литературоведе В.А. Закруткине (https://youtu.be/zrPj2mosmhE), об авторе романа «Цыган» А.В. Калинине (https://youtu.be/H2U4BSEGuiU), о нобелевском лауреате М.А. Шолохове (https://youtu.be/cRWW9wbUFl8).

Большой интерес у участников вызвал рассказ ведущего редактора «Открытых сцен» МХАТ имени Горького Юлианы Бачмановой (https://yadi.sk/i/B97-G_4gSHSpWQ) о важном событии в театральном мире России – исторической реконструкции спектакля А.П. Чехова «Три сестры».

Видеолекции представили искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Галина Скопцова (https://youtu.be/BXecVB-CsFw), известный словесник, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова Андрей Нарушевич (https://youtu.be/MXVNV2Pq008), преподаватель Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского Надежда Бессараб-Аблялимова (видеодоклад https://youtu.be/dqTsPYME4oo), член Союза писателей России, старший преподаватель кафедры Российского государственного университета правосудия (г. Воронеж) Дарья Гузеева (видеодокладhttps://youtu.be/uoparErt3Sk).

В формате видеоэкскурсии участники мероприятия смогли побывать в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (https://youtu.be/3DOpdH4FA-I) и в доме-музее писателя в Ялте (https://youtu.be/_GIVAtdlt14).

Ссылки на группы в социальных сетях и на канал проекта в YouTube (ссылка https://clck.ru/SbLuz ), на которых можно ознакомиться с конкурсными работами:

­https://vk.com/glorygallery

https://vk.com/uznay_rossiyu

https://www.facebook.com/groups/glorygallery/

URL: http://omskregion.info/news/90351-jiteli_omskoy_oblasti_prinyali_uchastie_v_mejdunar/
Дата публикации:11/02/2021 18:19
Источник фото:pixabay.com