Авторов лучших роликов о детях войны назовут на следующей неделе

Авторов лучших роликов о детях войны назовут на следующей неделе

Дата публикации 11 февраля 2021 18:32 Автор Источник фото pixabay.com

В акции «Мое детство – война» приняли участие 4 тысячи человек из разных уголков страны и зарубежья. Омская область представлена большим количеством работ. За год активистам удалось создать почти полторы тысячи видеороликов о тех, чье детство украла война.

В следующую пятницу, 19 февраля, в полдень в прямом эфире на YouTube-канале состоится подведение итогов всероссийской акции «Мое детство – война». Напомним, акцию поддержала  Общественная палата страны, а также власти на региональном и муниципальном уровнях. Всего 4 тысячи волонтеров из 70 регионов страны, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины приняли участие в ней.

Большое количество участников было и от Омской области. Для максимального вовлечения населения в акцию свои силы объединили волонтеры, учреждения образования и культуры, соцобеспечения, органы власти региона. В рамках акции в течение Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах.

«Участникам акции — волонтерам удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны: 1476 видеороликов. Благодаря волонтерам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысяч детей войны, о перенесённых ими страданиях, о том, на что способен закалённый войной характер. Слова благодарности — героям созданных волонтёрами видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Это - большой вклад в воспитание молодежи, в дело сохранения мира. Убежден, что видео воспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодёжной политики, в общественных организациях. Искренне считаю победителями акции всех, кто внёс свой вклад в дело сохранения исторической памяти», — отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Леонид Шафиров.

Во время прямого эфира будет организована олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям – детям войны, а также онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов – три обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий. Запланирован и розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии, поддержавших трансляцию и проведение Акции.

Желающим участвовать в онлайн-мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Трансляцию происходящего будут вести на YouTube-канале.

«Эти проекты – на века»

«Эти проекты – на века»

Участие в патриотических акциях к юбилею Победы приняли более сорока тысяч жителей региона.


Распечатать страницу