В Омске 16 троллейбусов уйдут в утиль

В Омске 16 троллейбусов уйдут в утиль

Дата публикации 12 февраля 2021 15:11 Автор Фото Сергей Мельников

Причиной массового списания «рогатых» стало масштабное обновление омского электрического транспорта. На смену отработавшей свой срок технике пришли свежие «Адмиралы».

В Омске снимут с маршрутов и отправят в утиль сразу 16 троллейбусов. Эту информацию подтвердили в департаменте транспорта мэрии.

«Муниципальное предприятие "Электрический транспорт" сегодня направляет документы в департамент транспорта на списание 16 троллейбусов. Год выпуск пятнадцати машин: 1996–1999, одна машина — 2006 года выпуска», — объяснили в профильном департаменте.

Причиной списания назвали физический износ. Техническое состояние попросту не позволяет продолжать эксплуатацию 16 троллейбусов для перевозки пассажиров.

Как уже сообщалось, муниципальное предприятие «Электрический транспорт» заключит договор на оказание услуги финансовой аренды (лизинга) 29 новых троллейбусов «Адмирал» для города.

Закупка проведена у единственного поставщика без торгов. Контракт заключается с Государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО «ГТЛК») по начальной цене 406 млн 16 тыс. рублей.

Еще 358 млн рублей добавит федеральный бюджет в качестве софинансирования по программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где заявка мэрии Омска заняла 6-е место из 65 регионов.

С этой же организацией, напомним, в прошлом году «Электрический транспорт» подписал лизинговый договор на поставку 33 троллейбусов за 440 млн рублей — это 40% от стоимости. Остальное — почти полмиллиарда — тоже покрывает Федерация по нацпроекту «БКАД».

В конце прошлого года новые троллейбусы начали перевозить омичей по маршрутам № 3 «Железнодорожный вокзал — пос. Чкаловский»  и № 4 «ОНПЗ — Ж/д вокзал». Следующие 29 «Адмиралов» направят на маршруты № 15 «Ул. Гашека — пос. Чкаловский» и № 67 «ОНПЗ — пос. Солнечный».

читать также

Омская мэрия анонсировала закупку еще 29 «Адмиралов»

Омская мэрия анонсировала закупку еще 29 «Адмиралов»

Современные низкопольные троллейбусы горадминистрация приобретет в этом году. На эти цели свою долю финансирования в размере 358 млн рублей направит Федерация.

Распечатать страницу