Александр Бурков пожелал участникам «Лыжни России» хорошего старта, легкого скольжения и веселого настроения

Александр Бурков пожелал участникам «Лыжни России» хорошего старта, легкого скольжения и веселого настроения

Дата публикации 13 февраля 2021 12:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Любимый вид спорта объединил как спортсменов, так и всех сторонников здорового образа жизни.

В Омской области стартовала 39-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». По предварительным данным, в нашем регионе на лыжню вышли около восьми тысяч приверженцев активного образа жизни. Перед стартом самого массового спортивного мероприятия страны к омичам обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

Главный старт «Лыжни России — 2021» в нашем регионе по традиции организовали на территории стадиона ОмГАУ им. Петра Столыпина. Здесь собралось около четырех тысяч участников. Еще больше любителей лыжного спорта бегут свои дистанции на территории 18 районов Омской области.

Доброй традицией стало проведение на «Лыжне России» в Омске VIP-гонки, в которой принимают участие члены областного правительства и мэрии, руководители министерств и ведомств, депутаты Заксобрания и горсовета, известные омские спортсмены и ветераны спорта.

«В следующем году "Лыжня России" отметит свое сорокалетие, хотя историки предполагают, что лыжи были изобретены человечеством раньше колеса. Специалисты утверждают, что на лыжах можно пройти 400 километров в день. На нашем празднике дистанции во много раз меньше, но главное, что они объединяют нас с вами, ведь сегодня вышли на старт и профессиональные спортсмены, и ветераны спорта. Вместе с нами они преодолеют сегодня не самую длинную дистанцию, но все мы получим заряд бодрости и энергии. Желаю всем хорошего старта, легкого скольжения и хорошего веселого настроения», — сказал, обращаясь к участникам гонки, глава региона.

Справка

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт традиционно выходят профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге политических деятелей, глав субъектов РФ демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней. В Омской области Всероссийская лыжная гонка проходит с 2005 года.

читать также

Трассы омским лыжникам и биатлонистам проложат новенькие «Бураны»

Трассы омским лыжникам и биатлонистам проложат новенькие «Бураны»

На одну из них, рядом с академией «Авангард» на проспекте Мира, сегодня уже вышли юные спортсмены из Центра лыжного спорта.

Распечатать страницу