Суд присяжных смягчил приговор двум жителям Омской области, забившим собутыльника до смерти

Суд присяжных смягчил приговор двум жителям Омской области, забившим собутыльника до смерти

Дата публикации 15 февраля 2021 09:54 Автор Фото Алексей Пантелеев

Медики четыре месяца боролись за жизнь потерпевшего, но все усилия оказали тщетными, мужчина скончался. Разбирательство по обстоятельствам происшествия длилось с осени 2018 года, и только сейчас вынесли приговор.

В сложном деле о причинении смертельных травм приятелями из деревни Моисеевки Нововаршавского района их товарищу поставлена точка. В районном суде, где дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, в минувшую пятницу, 12 февраля, был оглашен вердикт.

Мужчин признали виновными в причинении смертельных повреждений знакомому в ходе совместного распития алкоголя ночью 28 ноября 2018 года. Тогда между фигурантами и их общим знакомым возник словесный конфликт, который быстро перерос в избиение. Сельчане поочередно нанесли потерпевшему удары руками в лицо. В результате он получил множественные травмы, от которых спустя четыре месяца скончался в больнице. Вину в совершении преступления они признали частично.

«По итогам судебного разбирательства коллегия присяжных посчитала достаточной совокупность представленных стороной обвинения доказательств. Единогласным вердиктом подсудимые признаны виновными в совершении инкриминированного преступления. Вместе с тем присяжные с учетом установленных ими фактических обстоятельств преступления признали фигурантов дела заслуживающими снисхождения, что в последующем учтено при решении вопроса о размере наказания», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ) назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев и 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

читайте также

Омич забил до смерти знакомого за сломанный сливной бачок

Омич забил до смерти знакомого за сломанный сливной бачок

Мужчина пригласил приятеля, чтобы тот починил компьютер, и после выполненной работы предложил отметить событие. Но гость случайно сломал сливной бачок в квартире и поплатился за это жизнью.

 

Распечатать страницу