Водителю грузовика за смерть сбитого им велосипедиста на трассе в Омской области дали 160 часов работ

Водителю грузовика за смерть сбитого им велосипедиста на трассе в Омской области дали 160 часов работ

Дата публикации 15 февраля 2021 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Мужчину судили не за то, что он наехал на велосипедиста, а за то, что скрылся после ДТП и оставил пострадавшего умирать на дороге. 20 дней осужденный теперь должен будет заниматься общественно-полезным делом.

В Знаменском районе Омской области вынесен приговор по уголовному делу об оставлении без помощи пострадавшего в ДТП. 32-летний местный житель 29 июня прошлого года на автомобиле ГАЗ вез продукты в село Знаменское по дороге Тара — Усть-Ишим и сбил велосипедиста, который ехал в попутном направлении. После случившегося он не вызвал скорую и сам не повез потерпевшего в больницу, а просто уехал. В результате от полученных травм велосипедист скончался.

Дело возбудили по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

«Проведенная в ходе расследования экспертиза показала, что водитель транспортного средства не имел технической возможности предотвратить столкновение, поскольку менее чем за 5 метров от автомобиля велосипедист выехал на проезжую часть», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры.

В итоге мировой судья судебного участка № 5 признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Судебный акт не вступил в законную силу.

читайте также

Жителя Любинского района за смертельное ДТП отправили в колонию на шесть с половиной лет

Жителя Любинского района за смертельное ДТП отправили в колонию на шесть с половиной лет

Любитель пьяной езды на «Запорожце» на встречке столкнулся с мотокультиватором. Травмы, которые получил водитель кустарной мотоповозки, оказались несовместимыми с жизнью, и он скончался. Виновник с места аварии сбежал.

Распечатать страницу