В Омске почтили память погибших воинов-афганцев

В Омске почтили память погибших воинов-афганцев

Дата публикации 15 февраля 2021 13:29 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

В 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается в понедельник, 15 февраля, в регионе традиционно возложили памятные цветы.

В День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, и 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Омской области прошли традиционные памятные мероприятия.


Утром в Свято-Никольском соборе для ветеранов боевых действий, членов их семей и родственников воинов, погибших при выполнении боевых задач, прошла поминальная служба. Затем состоялось возложение цветов и гирлянд у памятника воинам-омичам на Левобережье. В церемонии приняли участие министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин, главный федеральный инспектор региона Иван Евстифеев, представители мэрии Омска, депутаты Заксобрания, Омского городского Совета, военнослужащие омского гарнизона, воины-интернационалисты, юнармейцы.


После возложения цветов была объявлена минута молчания. Салютная группа произвела троекратный ружейный залп.

«Через афганскую войну прошли порядка 600 тыс. советских солдат и офицеров. Мы, воины-интернационалисты, выполнили свой долг. Омичи геройски проявили себя», — сказал Герой Советского Союза Николай Кравченко.

Памятные мероприятия в Омске продолжились во Дворце молодежи концертной программой.


Справка

В Афганистане воевали более 3,5 тыс. уроженцев Омской области, 117 из них не вернулись домой. В Омской области — одной из первых в стране — участники боевых действий в Афганистане и Чечне были признаны отдельной социальной группой. В школах, где учились омичи, воевавшие в Афганистане, установлены памятные доски и мемориальные таблички, имена погибших увековечены в Свято-Никольском казачьем соборе.

 

Распечатать страницу