В Омске на Богдана Хмельницкого реконструировали ливневую канализацию

В Омске на Богдана Хмельницкого реконструировали ливневую канализацию

Дата публикации 15 февраля 2021 15:16 Автор Источник фото мэрии Омска

В ходе работ подрядчик построил локальные очистные сооружения. Это позволит очищать талые и дождевые воды от песка, мусора и нефтепродуктов.

Омская мэрия сообщает об окончании работ по реконструкции ливневой канализации по ул. Богдана Хмельницкого. Проектная и инженерная документация прошла экспертизы, после чего из городского бюджета на реконструкцию объекта было выделено 44,3 млн рублей. Работы выполняла компания «Строитель» под контролем Омского «СоюзДорНИИ». В рамках реконструкции ливневки построены локальные очистные сооружения.

«Строительство локальных очистных сооружений на существующей ливневой канализации обеспечит очистку талых и дождевых вод на очистных сооружениях, которые представляют собой единую систему по очистке сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Это позволит добиться норм сброса в водные объекты рыбохозяйственного назначения с дальнейшим обеззараживанием на станции дезинфекции сточных вод. Оборудование очистных сооружений имеет сертификат соответствия и разрешения к применению в РФ», — рассказали в департаменте строительства Омска.

Корпус и перегородки изготовлены из высокопрочного армированного стекловолокна. Всего принято две установки, каждая из которых включает: пескоуловитель, фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, коалесцентный модуль, сорбционный блок, технические колодцы обслуживания глубиной до 4 метров.

«Одной из основных технологических операции является водосбор линий ливневой канализации по улице Б. Хмельницкого, улице Красных Зорь, улице Лермонтова, улицы Звездова, улицы Омская, улицы Нейбута, а также прилегающих к ним территорий и последующая очистка стоков», — добавили в мэрии.

Реконструкция улицы 10 лет Октября в Омске решит проблему подтопления кладбищ

Реконструкция улицы 10 лет Октября в Омске решит проблему подтопления кладбищ

Сейчас депстрой мэрии разрабатывает техзадание для проекта реконструкции участка дороги от путепровода до границы города. Совместно с УДХБ будет продумана ливневка и водоотвод, чтобы прекратились подтопления.

Распечатать страницу