Умер известный детский анестезиолог-реаниматолог Омского онкодиспансера Игорь Ковалерчик

Умер известный детский анестезиолог-реаниматолог Омского онкодиспансера Игорь Ковалерчик

Дата публикации 15 февраля 2021 15:18 Автор

Более двух десятков лет медик помогал детям бороться с раком, стоял у истоков формирования онкопомощи самым маленьким пациентам. По злому року судьбы именно эта болезнь и унесла жизнь Игоря Ковалерчика.

В министерстве здравоохранения Омской области сообщают, что из жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел врач — анестезиолог-реаниматолог Игорь Ковалерчик. По имеющейся у «ОМСКРЕГИОНА» информации, медик длительное время боролся с онкологией.

Игорь Леонтьевич был врачом высшей категории, с 1995 года он работал в одной из самых сложных областей онкологии – детской.  Вместе с коллегами он стоял у истоков  формирования онкологической помощи маленьким пациентам, организовывал лечение детей от осложнений после высокодозной химиотерапии.

«Таких людей, как Игорь Леонтьевич, единицы, он всю жизнь отдал спасению детских жизней. Чуткий, внимательный к каждому ребенку, он умел найти подход даже к самым капризным и беспокойным пациентам, знал, какие слова нужно сказать родителям, чтобы они поверили в успех лечения», — рассказал врач-онколог Ринат Галиуллин.

Коллеги говорят, что Игорь Леонтьевич был добрым другом и наставником для своих младших коллег, передавал свой опыт молодым специалистам.

«Горе сейчас в сердце каждого, кто его знал. Он неустанно заботился обо всех, с кем ему доводилось работать, давал ценные советы, и к его житейской мудрости мы без сомнений прислушивались. Очень тяжело терять такого светлого и доброго, замечательного человека. В нашей памяти о нем останутся только самые светлые воспоминания», — отметил главврач онкодиспансера Дмитрий Маркелов.

Министерство здравоохранения Омской области и коллектив клинического онкологического диспансера выражают искренние соболезнования семье Игоря Ковалерчика.

Распечатать страницу