Выбираем ортопедические товары для здоровья позвоночника

По глобальным данным ВОЗ, в ТОП–5 причин, нарушающих жизнедеятельность человека, фигурируют боли в области поясницы и шеи. Они существенно снижают качество жизни и зачастую приводят к инвалидизации. Их причиной чаще всего становится сидячая работа, функционально не выгодная позвоночнику. Свой вклад вносит и плоскостопие, неверно распределяющее нагрузку по направлению от стоп вверх к шее.

Сохранить позвоночник здоровым поможет ортопедическая продукция: корректоры осанки — на всю спину, на поясничный и на шейный отдел позвоночника; поддерживающий бандаж; ортопедическая подушка для взрослых https://polza-shop.by/catalog/ortopedicheskie_podushki/; ортопедические стельки, фиксирующие стопу в физиологичном положении.

Как выбрать подушку для сидячей работы?

Ортопедические подушки убирают дискомфорт, возникающий при продолжительном сидении во время работы. Они делятся на две группы.

  1. Подушки с упругим наполнителем, делающие сиденье стула или кресла более жестким. Они уменьшают нагрузку на мышцы спины и шеи, снижают давление на копчик и нормализуют кровообращение в органах малого таза.

  2. Подушки, подкладываемые под поясницу, сохраняющие физиологичный прогиб позвоночника. За счет поддержки поясничного прогиба спина расслабленно лежит на спинке стула, и нагрузка на все ее структуры снижена.

Подбирают подушку по размеру, учитывая рост и вес человека, а также высоту рабочего кресла или стула. Правильную поддержку обеспечит только объемное изделие с качественным наполнителем. Латекс рекомендован при нарушениях осанки, а пена с эффектом памяти подойдет людям, уже страдающим от болей.

Особенности подбора ортопедических стелек

Правильность осанки зависит, в том числе, и от состояния свода стопы. Правильно выбранная стелька для плоскостопия https://polza-shop.by/catalog/ortopedicheskie_stelki/ перераспределит нагрузку на стопу, что позитивно скажется на суставах и позвоночнике.

  • При поперечном плоскостопии стелька должна иметь пелот для поддержки передней части стопы.

  • При продольном — обязателен супинатор, поддерживающий свод стопы и пятку.

  • При уплощении обоих сводов требуются как пелот и супинатор, так и пяточный амортизатор.

Для профилактики и коррекции уже имеющихся проблем нужны разные модели стелек. Поэтому, чтобы получить ожидаемый положительный результат, понадобится консультация квалифицированного ортопеда. Выбирают стельки строго по размеру стопы, чтобы они не смещались и не собирались в складки при ходьбе.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90463-vbiraem_ortopedicheskie_tovar_dlya_zdorovya_pozvon/
Дата публикации:15/02/2021 20:27