Хотел уехать в Казахстан: в омском «Доброспасе» рассказали о вечерних поисках девятилетнего мальчика

Хотел уехать в Казахстан: в омском «Доброспасе» рассказали о вечерних поисках девятилетнего мальчика

Дата публикации 16 февраля 2021 12:15 Автор Источник фото vk.com/dobrospasomsk

Ребенок выбрался из окна частного дома и отправился в поездку на автобусе, при этом мальчику могла потребоваться медицинская помощь. Его обнаружили на конечной остановке в Чкаловском поселке.

Омские волонтеры рассказали о поисках девятилетнего Ярослава Сгибнева. По тревоге после его пропажи вчера вечером на улицы вышли поисковики и полиция.

Около 19:00 часов в отдел полиции обратилась мама мальчика. По имеющейся информации, Ярослав покинул жилище через окно частного дома около 17:30 часов. В течение полутора часов родственники пытались разыскать его самостоятельно, а уже позже обратились в полицию.

Заявка на поиск в «Доброспас» поступила в 19.55 и уже в течение 30 минут первые пять экипажей были на месте. В течение часа их количество увеличилось до 13. Поступила информация, что ребенок хотел уехать к родным в Казахстан. Несколько пеших групп совместно с полицией были отправлены на обход района и опрос ближайших магазинов и ларьков. Экипажи на машинах объезжали район, проверяя улицы, остановки общественного транспорта и платформы железной дороги. Очень большой вклад сделали участники сообщества, обходя и объезжая район, распространяя ориентировку и фото ребенка. Был объявлен дополнительно сбор для обхода подъездов, на случай если ребенок замерз и зашел погреться. Один из экипажей показал ориентировку на мальчика на АЗС муниципального общественного транспорта. Диспетчеры распространили информацию среди водителей.

В итоге выяснилось, что мальчик на автобусе доехал до конечной остановки общественного транспорта на улице Романенко. В салоне его заметил водитель и передал информацию координатору ПСО «Доброспас». Противоправных действий в отношении мальчика не совершено.

«Мы с гордостью хотим сообщить, что благодаря неравнодушному человеку, вчера вернулся домой еще один ребенок, — рассказали в «Доброспасе». — В 22.00 он был найден водителем Александром Макеевым на остановке в пос. Чкаловский. Александр привез ребенка и передал его волонтерам и родственникам. Наш отряд выражает благодарность всем неравнодушным людям, которые участвовали в поиске, обходили и объезжали район. Огромное спасибо Александру за внимательность и неоценимую помощь в поиске мальчика. В очередной раз мы убедились, что в нашем городе очень много добрых и отзывчивых людей».

Распечатать страницу