Средняя цена на хлеб в Омской области остается стабильной

В Омской области цена на хлеб одна из самых низких в Сибирском федеральном округе. Из чего она складывается и как власти влияют на ее сдерживание, разбирался «ОМСКРЕГИОН».

Хлебное место

Омичам не надо напоминать, что хлеб — это стратегический продукт. Наша область всегда носила статус житницы. Даже в прошлое тяжелое лето с его суховеями и пандемиями омские аграрии смогли вырастить и собрать больше 3 млн тонн пшеницы. Этого вполне хватило, чтобы накормить город и область, а также укрепить продуктовую безопасность других российских регионов. Серьезные объемы омского зерна и продуктов из него отправлены и в другие страны. Благодаря федеральной поддержке по нацпроекту «Экспорт продукции АПК» Омская область экспортировала почти 300 тыс. тонн пшеницы на 65 млн долларов США. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

Именно в экспорте российских сельхозтоваров, серьезную нишу в котором занимает продукция омских аграриев, еще в конце прошлого года произошли серьезные изменения. Дело в том, что рыночная стоимость зерна определяется мировыми ценами и колебаниями национальной валюты. Так вот, за год рост мировых цен составил почти 20%. Причина повышенного интереса к пшенице — в первую очередь неурожай у конкурентов России на зерновом рынке.

Сошлись в цене

Не надо быть крупным экономистом, чтобы понять: рост цены товара на мировом рынке при определенных условиях вызывает рост цены и на внутреннем. Чтобы не допустить этого, правительство РФ отреагировало на тревожные тенденции мирового рынка мгновенно. Для стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия председатель правительства Михаил Мишустин ввел ограничения на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Они начали действовать буквально вчера, 15 февраля, и продлятся до 30 июня. Из страны можно будет вывезти только 17,5 млн тонн этих агрокультур.

В то же время, чтобы поддержать производителей муки, кабмин назначил субсидии на возмещение части затрат на покупку ими пшеницы. Мукомолы смогут компенсировать до половины разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции. При этом для поддержки мукомольных комбинатов выделят свыше 4 млрд рублей. На поддержку хлебопекарных предприятий из федерального бюджета в качестве компенсации на приобретение муки выделят еще не менее 3 млрд рублей.

Буханка в разрезе

Однако это все дела государственные. Нас же с вами, как рядовых потребителей, больше волнует ценник, который мы каждый день изучаем на полках с хлебной продукцией. При этом не стоит забывать, что цена на зерно при его формировании не занимает и половину. Из чего складывается цена главного продукта на нашем столе?

Рост цен на бензин, электроэнергию, услуги ЖКХ хоть и по копеечке, но все же может крепко разогнать продуктовую инфляцию, а значит, увеличить розничную стоимость продукта. По оценке экономистов, около половины от розничной цены составляют затраты на зарплату, электричество и тепло.

В этой связи полные закрома омских сельхозпроизводителей не гарантируют того, что цена конечного продукта, который мы употребляем каждый день, не должна расти. Однако исследования Омскстата подтверждают: с начала года цены на омскую муку и омский хлеб застыли, они не меняются. А результаты мониторинга на российском уровне показывают, что в Омской области цена на хлеб одна из самых низких в Сибирском федеральном округе. Она в районе 50 рублей за килограмм, что минимум в полтора раза меньше, чем, к примеру, в Красноярске.

Меры приняты

Причина в том, что к стабилизации ситуации по цене на хлеб в Омской области вместе с федеральными управленцами подключилось региональное правительство. И заблаговременно подверстало статью о компенсации затрат омским мукомолам и хлебопекам к областному бюджету.

На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков внес необходимые изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции Омской области. Для выполнения поручения президента России по сдерживанию розничных цен на основные продукты питания в 2021 году в региональную госпрограмму включены две новые субсидии на компенсацию части затрат. Они предназначены производителям муки на закупку продовольственной пшеницы и предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. На эти цели предусмотрено 123 млн рублей из федерального бюджета и более 1,2 млн рублей из областного бюджета.

Данная мера позволит увеличить производительность, обеспечить продовольственную безопасность и сдерживание роста розничных цен. Получатели субсидии должны будут в течение двух месяцев после ее получения сохранять цену на продукцию. Александр Бурков подчеркнул, что профильному министерству необходимо контролировать цены на хлеб и постоянно контактировать с производителями.

«Мы сегодня принимаем меры для сдерживания цен на хлебную продукцию. Важно, чтобы цены оставались стабильными и не было никаких сбоев. Вам как министру нужно держать руку на пульсе и контролировать ценообразование на хлеб на территории Омской области. И чтобы со всеми производителями был налажен прямой контакт в ежедневном режиме», — дал глава региона поручение министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаю Дрофе.

Вкус хлеба

Чтобы убедиться, что поручение губернатора выполняется четко, далеко ходить не надо — достаточно посетить ближайший продуктовый магазин. Ассортимент хлебобулочных изделий на омских полках сегодня поражает: можно найти разные изделия из любой муки. Однако стоит отметить, что практически в каждой торговой точке, вне зависимости от того, сетевая она или нет, работает ли на нее своя собственная мини-пекарня, или вся без исключения продукция закупается на крупных омских хлебозаводах, везде есть особая полка. На ней выложены в ряд стандартные булки весом не менее 600 граммов и по цене ниже 30 рублей. Причем весь этот хлеб изготовлен из муки высшего сорта.

URL: http://omskregion.info/news/90495-srednyaya_tsena_na_xleb_v_omskoy_oblasti_ostaetsya/
Дата публикации:16/02/2021 14:54
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com